В Омске создали особые условия для обучения сыщиков, следователей и детективов
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 17 декабря 2025, 13:13  •  печать

В Омске создали особые условия для обучения сыщиков, следователей и детективов

Крупнейшее за последние два десятилетия обновление учебной базы провели на юридическом факультете ОмГУ имени Ф.М. Достоевского.

В Омском государственном университете им. Достоевского модернизировали лаборатории, учебно-методические кабинеты и полигоны кафедры уголовного процесса и криминалистики. Как сообщила пресс-служба вуза, обновление материально-технической базы для подготовки будущих юристов и следователей стало крупнейшим за последние два десятка лет. Модернизация позволила сформировать на юридическом факультете уникальную для региона образовательную среду, в которой профессиональные навыки отрабатываются в условиях, близких к реальной следственной и экспертной практике.

Так, в Омск доставили новейшую криминалистическую технику. Трасологическую лабораторию оснастили цифровыми микроскопами, следственными чемоданами, комплектами для гипсовых слепков, ультрафиолетовыми лампами и металлоискателями. Здесь студенты изучают следы рук, обуви и орудий взлома, работают с вещественными доказательствами, осваивают дактилоскопические и баллистические исследования.

Кроме того, на факультете обновили кабинеты уголовного процесса, прокурорского надзора и криминалистики. Также появился второй учебный полигон, где моделируются реальные следственные ситуации. Студенты на практике отрабатывают тактику, методику и технику расследования: проводят осмотр места происшествия, фото- и видеофиксацию, обыск, выемку и следственные эксперименты.

- Диплом юрфака ОмГУ им. Достоевского высоко ценится не только в Сибири, но и по всей России. Мы понимаем, что юрист XXI века, особенно в сфере уголовного процесса, должен быть знаком с цифровыми технологиями и современными методами работы. Проведённая модернизация позволит выпускать из омского вуза специалистов, готовых к решению сложных практических задач с первого дня работы, - отметил и.о. ректора ОмГУ Иван Кротт.

Ответственная миссия в расследовании преступлений возложена на экспертов-криминалистов. Это сотрудники самого загадочного подразделения МВД. И ошибка в их работе имеет высокую цену. Можно ли обмануть экспертов, какое раритетное оружие попадает к криминалистам, какое преступление удалось раскрыть в Омске спустя двенадцать лет благодаря развитию технологий, и какая история вызывает смех криминалистов не один десяток лет? Ответы на эти вопросы корреспонденты "Омск Здесь" нашли в Экспертно-криминалистическом центре УМВД России по Омской области. Интересные подробности о работе центра рассказал полковник полиции Александр Манойло.

Детективный жанр - один из самых популярных у кинематографистов и зрителей. Увлекательное сочетание интриги и расследования запутанных историй способно заставить человека не отходить от экранов несколько часов. Чтобы понять, где правда, а где вымысел в кино, редакция "Омск Здесь" обратилась к омским следователям. Мы выяснили, что в работе сыщиков на экране является мифом и вымыслом режиссёров, а что киношники берут из реальной жизни. Узнали также, есть ли в Омске легенда-следователь.

Изображения созданы с помощью нейросети "Шедеврум"

Читайте также