Сегодня последний день работы Международного фестиваля моды "СИБИ", который открылся в Омске 6 октября. Мероприятие объединило дизайнеров, моделей и швей. В нём приняли участие как профессионалы, так и любители, только начинающие своё собственное дело, но готовые заявить о своём видении стиля. Из разных уголков страны деятели моды собрались в Омске для обмена опытом и демонстрации своих достижений.

Для участников была доступна онлайн-трансляция "СИБИ". К фестивалю присоединился альянс из десяти стран Восточной Азии, ключевые российские фешн-события: Недели моды из Москвы, Кемерово (Кузбасская неделя моды), Челябинска, Тюмени, а также Volga Fashion Week и Modatex Expo (Москва). За "СИБИ" следило и экспертное сообщество: Экспертный Совет Делового Центра креативной экономики стран СНГ и проект "Империя конкурсов красоты - Мировая модель" (Краснодар). Мероприятие, по словам организатора фестиваля "СИБИ", дизайнера свадебных и вечерних нарядов и основателя модельного агентства "Территория мод Анны Ден" Анны Денисенко, направлено не только на продвижение Омской области и привлечение инвестиций, но и на создание комьюнити тех, кто развивает индустрию моды в России сегодня.
- Омск подтвердил международный уровень, а наши профессионалы смогли показать, что у нас в регионе активно развивается мода и стиль. Конечно, были и минусы, мы это понимаем, так как фестиваль готовился в сжатые сроки - всего два месяца. Например, зрительные залы были не заполнены. Но это объяснимо - у нас в Омске не так много людей, которые относятся к моде и дизайну. Но есть много тех, кто просто пока ещё наблюдает за нашей деятельностью. Успешно прошла и ИТ-конференци, за это всё я очень благодарна своей команде. На следующий год мы снова проведём этот фестиваль, но он будет уже другой. У меня большие амбиции, и все они связаны с моей любовью к Омску, - прокомментировала "Омск Здесь" Анна Денисенко.
В рамках фестиваля прошли конкурсы дизайнеров "Сектор моды", показ коллекции нарядов Анны Денисенко, а также конкурс красоты "Мировая модель", победительниц которого определят в Москве. Финалистка получит возможность заключить крупные контракты со столичными агентствами и брендами.

- Я хочу сказать, что мода - это та же жизнь со всеми её проявлениями. И каждая грань этой жизни прекрасна, каждая шероховатость нужна. Не бывает всё гладко… И потом, если что-то не гладко - для чего-то это нужно. Значит, на этом месте будет камушек, на этом бриллиант, на этом кружево, а на этом красивый вырез - это же относится и к платьям. Мода настолько многогранна - в ней нет правил. И, кстати, так же можно сказать про творческих людей, которые во всём найдут простор для мыслей и желаний. Это то поле потенциальных возможностей, которое дано креативным людям. Творческие люди и красоту видят везде. Не зря говорят: красота в глазах смотрящего. И если человек постоянно в этом состоянии пребывает, то и жизнь его меняется, - рассказала Анна Денисенко корреспонденту "Омск Здесь" в интервью.
Фото: Илья Петров
