Общество  •  СИ «Омск Здесь» 18 декабря 2012, 12:27  •  печать

Заболеваемость гриппом в Прииртышье вплотную приблизилась к эпидемическому порогу

Данные еженедельного мониторинга, который проводят специалисты областного Роспотребнадзора, показали, что за минувшую семидневку уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в Прииртышье находился всего в трех процентах от эпидемического порога.

За отчетный период зарегистрировано 9925 случаев заболеваний. Пресс-служба ведомства обращает внимание на то, что на 8% больше стали грипповать и жаловаться на простуду жители Омска. В целом отрицательная динамика с ростом заболеваемости, обусловленной, отметим, не гриппозными респираторными вирусами, среди детей дошкольного и школьного возраста.
Справка:
Эпидемический порог суммарной заболеваемости гриппом и ОРВИ — это интенсивный показатель, который рассчитывается по многолетним данным по обращаемости населения за медицинской помощью для каждой недели и каждой возрастной группы населения города (всего населения). Для каждого города этот индекс разный. Превышение эпидемического порога на 20% и более в течение 2 недель в совокупности с увеличением частоты диагностирования вирусов гриппа может говорить о начале эпидемии гриппа в конкретном городе.
Дмитрий Бахтин

Читайте также