Общество  •  СИ «Омск Здесь» 12 декабря 2012, 12:50  •  печать

Митрополит Владимир вручит международную премию "За веру и верность"

Митрополит Омский и Таврический Владимир примет участие в ежегодной церемонии вручения международной премии Андрея Первозванного "За веру и верность". Мероприятие состоится завтра, 13 декабря, в Государственном Кремлевском дворце.

Премия присуждается с 1992 года за "выдающийся вклад в укрепление российской государственности, славянского единства, союза государств, дружественных России, а также за труды по возрождению духовности". 
Чести быть отмеченным этой высокой общественной наградой удостаивались чемпион Олимпийских игр Александр Карелин, артисты Василий Лановой, Алексей Баталов, Алиса Фрейндлих, Людмила Зыкина, писатели Валентин Распутин и Фазиль Искандер, историки Лев Гумилев и Валентин Янин, первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова и другие выдающиеся деятели.
Как сообщает пресс-служба Омской епархии, вручать награду на сцене Государственного Кремлевского дворца будут президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин, митрополит Владимир и летчик-космонавт, Герой Советского Союза Олег Атьков, возглавляющий комитет по присуждению премии.
В нынешнем году диплом, муаровую ленту и знаки "Державный орел" и "Орденская звезда" (отсутствие денежного содержания премии символизирует бескорыстный характер общественного служения лауреатов) получат девять человек.

Читайте также