Общество  •  СИ «Омск Здесь» 30 ноября 2012, 08:34  •  печать

В 2013 году увеличится зарплата бюджетников

На оплату труда бюджетников в 2013 году планируется выделить более 2 миллиардов рублей. Не исключено, что в течение следующего года эта сумма будет увеличена вдвое.

Рост зарплаты означенной категории населения стал одним из основных акцентов при рассмотрении областного бюджета (в структуре социальных расходов) на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов. Положительная динамика будет достигаться в том числе включением в фонд оплаты труда монетизированных в 2013 году льгот по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, которые предоставлялись работникам учреждений здравоохранения, культуры и социальной защиты населения Омской области.
Вчера, 29 ноября, Законодательным Собранием региона принято решение о приостановлении этих льгот для работников здравоохранения и культуры, днем ранее на заседании Правительства Прииртышья аналогичное решение было закреплено по сфере социальной защиты.
Мероприятия по повышению зарплаты работникам бюджетной сферы ведутся в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики". Ориентиром роста является средняя заработная плата по региону. В течение ближайших 6 лет должен быть ликвидирован разрыв в уровне оплаты труда в бюджетном и внебюджетном секторах. 

Читайте также