Общество  •  СИ «Омск Здесь» 21 ноября 2012, 14:54  •  печать

Дорожные знаки в Омске будут светиться ночью

Изменить печальную статистику ДТП, случившихся на пешеходных "зебрах", помогут инновационные дорожные знаки. Днем они будут накапливать солнечную энергию в аккумуляторе, который при наступлении темного времени суток автоматически начнет подавать питание на светодиоды.

Такое оборудование в скором времени появится на перекрестке улиц 4-я Поселковая и 2-я Поселковая. Установка подобных систем - общая заслуга студентов, специалистов и руководителей СибАДИ. По словам ректора вуза Владимира Кирничного, "стартовая площадка" была выбрана не случайно: именно в этом месте студенты из общежития ежедневно пересекают весьма оживленную дорогу по пути на занятия.
Как пояснил заведующий кафедрой "Организация и безопасность движения" Юрий Рябоконь, новый переход по-своему уникален. Установленные дорожные знаки (кстати, на желтом фоне) оснащены автономной системой светового оповещения "Компо-сигнал". В течение светового дня посредством солнечной батареи электричество накапливается в аккумуляторе, в темное время суток энергия автоматически будет подана на светодиоды, способные в моргающем режиме работать без подзарядки в течение нескольких суток. "Мигание светодиодов в темное время суток привлекает внимание водителей и всех участников дорожного движения даже в ситуации плохой видимости зоны перехода, что повышает безопасность движения", - подчеркивает Юрий Рябоконь. 
Инновационные "пешеходки" руководство СибАДИ планирует на безвозмездной основе передать муниципалитету для дальнейшей эксплуатации и содержания, сообщила пресс-служба мэрии. В настоящее время готовятся соответствующие документы. 

Читайте также