Общество  •  СИ «Омск Здесь» 19 ноября 2012, 11:35  •  печать

В Прииртышье инвалидам помогут найти работу

Уже к концу текущего года в Омской области будет разработана концепция по профессиональному обучению и трудоустройству граждан с ограниченными физическими возможностями.

Она будет ориентирована на ряд практических мер. В частности, планируется, что в 2013 году в Омске начнут действовать психолого-профориентационные программы, повышающие мотивацию инвалидов к трудовой деятельности с использованием новых форм и методов предоставления информации, учитывающих нарушения здоровья. Кроме того, будет создан профинформационный справочник профессий для людей данной социальной категории. Начнет действовать банк данных работодателей, которые могут использовать профессиональные навыки инвалидов, осуществлять патронаж трудоустроенных инвалидов.

Как сообщает областное Правительство, также разрабатываются меры, стимулирующие руководителей принимать на работу людей с ограниченными возможностями здоровья. К примеру, будет проводиться субсидирование на конкурсной основе проектов предпринимателей по созданию рабочих мест для инвалидов, содействие в размещении заказов организациями, применяющими труд инвалидов. Предусмотрены мероприятия по содействию профессиональному обучению этой категории граждан.

Созданием концепции займутся профильные министерства и ведомства, общественные организации инвалидов.

Читайте также