Деньги Здесь: заграница и долги
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 16 апреля 2024, 11:09  •  печать

Деньги Здесь: заграница и долги

Вместе с Банком России разбираемся, как влияют долги на заграничные поездки.

Долгожданный отпуск, запланированная поездка за границу, и вдруг вас не выпускают из аэропорта… Причина - незакрытые счета по налогам, кредитам, алиментам или штрафам. Долги по квитанциям за коммунальные услуги тоже могут быть причиной запрета на выезд. Но как не встретиться с "сюрпризом" в последний момент и можно ли решить вопрос быстро? Разбираемся вместе с Банком России.

Стать невыездным можно из-за тех долгов, которые пытаются взыскать сотрудники Федеральной службы судебных приставов:

  • просроченные кредиты и займы;
  • алименты;
  • штрафы ГИБДД;
  • коммунальные платежи;
  • налоги;
  • долги, заверенные у нотариуса;
  • любые другие долги, которые вас обязал погасить суд (например, компенсация людям, которые получили травмы в ДТП по вашей вине).

Как проверить, есть ли ограничения на выезд?

Чтобы избежать проблем с долгами, регулярно проверяйте, нет ли у вас неоплаченных счетов. Эта информация доступна на портале "Госуслуг" при условии, что ваш профиль максимально полно заполнен. Например, если хотите видеть дорожные штрафы, важно добавить в данные машину и водительские права. Для проверки налоговых начислений понадобится ИНН.

Не помешает периодически проверять и кредитную историю. Дважды в год это разрешается сделать бесплатно.

Для проверки запрета на выезд важно выяснить через сайт ФССП, не заведено ли на вас исполнительное производство. Если оно открыто, то вы увидите карточку с номером дела. Там же будет телефон пристава, у которого можно уточнить информацию. Через специальный сервис на "Госуслугах" удастся самостоятельно следить, какие изменения происходят в вашем деле.

Приставы ограничивают выезд не по всем долгам

Столкнуться с запретом можно по долгам от 10 000 рублей по алиментам или компенсации вреда, а также по любым обязательствам, которые вы не погасили в течение двух месяцев после срока, установленного ФССП.

Невыездным можно стать с долгами от 30 000 рублей, если вы индивидуальный предприниматель. Приставы будут взыскивать долги по бизнесу так же, как и личные.

При этом ФССП имеет право объединить требования к одному человеку. Например, сложить штрафы за парковку на газоне и просроченный заём в микрофинансовой организации. В результате суммы долга может хватить, чтобы приставы сразу же внесли вас в список невыездных.

Проблем на границе из-за долгов не возникнет, если они ещё не попали в ФССП.

Взыскание задолженности через суд или без суда

После того как вы получите постановление суда, у вас есть 10 дней, чтобы подать возражение. Если это сделать, то суд назначит слушание. На нём вы сможете попросить об отсрочке или рассрочке. А если вы вообще не признаёте задолженность, например, когда мошенники получили заём на ваше имя, будет шанс её оспорить. Если вы не подадите возражение в течение 10 дней, суд выдаст экземпляр своего решения истцу. И он может обратиться к приставам, чтобы те приступили к взысканию долга.

В некоторых случаях ФССП имеет право начать процедуру взыскания даже без судебного решения. Например, если вы брали в долг у знакомых и заверили договор у нотариуса или при разводе заключили нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов. С таким документом кредитор или бывший супруг могут отправиться напрямую к приставу уже после одного дня просрочки.

Потребовать долги без суда вправе и государственные органы, например ГИБДД и Федеральная налоговая служба. Дорожные штрафы попадают к приставам, если вы не оплатили их в течение 70 дней. А налоговые долги - когда ФНС не удалось самостоятельно найти и списать просрочку с ваших счетов. Но, как правило, даётся пять дней на добровольную оплату долга. Только потом начинается принудительное взыскание.

Снятие запрета на выезд

Сведения о невыездных ФССП передает в пограничную службу. Окажетесь в этом списке - вас не выпустят за рубеж, пока не погасите долги и приставы не снимут запрет. Ограничение будет действовать до тех пор, пока вы не расплатитесь.

Когда приставы получат ваш перевод, они должны не позднее следующего рабочего дня отменить запрет на выезд и сообщить об этом пограничникам. Деньги быстрее всего доходят до ФССП при оплате через "Госуслуги".

Если вы всё оплатили, а в течение недели ничего не изменилось, можно взять процесс в свои руки. Через "Госуслуги" сообщите приставу о погашении долга и подайте заявление, чтобы он отменил запрет.

Читайте также