В Омской области усилены меры безопасности
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 23 марта 2024, 11:27  •  печать

В Омской области усилены меры безопасности

В регионе усилили меры безопасности и ограничили развлекательные мероприятия. Омичей просят быть особенно бдительными в эти дни.

В связи с террористическим актом, который произошёл 22 марта в подмосковном "Крокус Сити Холле", в Омской области усилили меры безопасности. Под особым вниманием оказались места массового пребывания людей, детские сады, школы, СПО, вузы, поликлиники и больницы, торговые центры.

- Необходимо принять максимальные меры предосторожности: усилить охрану всех мест массового пребывания людейПросьба ко всем жителям Омской области: будьте бдительны, в случае обнаружения подозрительных предметов незамедлительно обращайтесь к сотрудникам правоохранительных органов, - отметил глава Омской области Виталий Хоценко.

В Омском аэропорту заявили, что в аэровокзальном комплексе усилены меры безопасности. На железнодорожном вокзале в связи с терактом в Московской области усилили меры безопасности в поездах, на вокзалах и станциях, в местах массового скопления людей. 

- До 26 марта включительно все пассажиры, желающие отказаться от поездки, могут оформить возврат билетов, в том числе приобретённых по невозвратному тарифу, без удержания дополнительных сборов - на сайте, в мобильном приложении "РЖД Пассажирам" и в кассах дальнего следования, - сообщили в компании.

В Омской области отменяются все культурно-массовые мероприятия 23 и 24 марта, в том числе спектакли, концерты и развлекательные клубные программы, отборочные туры конкурсов.

- В целях усиления антитеррористической защиты объектов культуры службы контроля в учреждениях усилят наблюдение за прилегающей к объектам территорией, обеспечат усиленный контроль доступа на объекты, - говорится в сообщении регионального Минкульта.

В городском департаменте культуры сообщили, что, помимо спектаклей и концертов, отменён краеведческий диктант, посвящённый юбилею Омского академического театра драмы. Пресс-служба омского цирка сообщила о том, что запланированные на выходные представления также давать не будут.

В городских парках также усилены меры безопасности. Так, аттракционы в парке культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ и Советском парке сегодня работать не будут. В парке "Вокруг света" сообщили, что не будут включать зимние аттракционы и подсветку колеса обозрения. В штатном режиме будет работать терминал парка: vr-арена, Активити парк, зона игровых автоматов.

Омские кинотеатры пока не отменяют сеансы. Как сообщил директор кинотеатров "Слава" и "Первомайский" Дмитрий Савельев, возможно, в афишу будут вноситься изменения, об этом объявят позднее.

Волейбольный клуб "Омичка" проведёт сегодня свою игру омского тура Высшей лиги без развлекательных мероприятий. Четвёртая игра 1/4 финала Кубка Харламова между командами "Омские Ястребы" и "Белые Медведи" 23 марта состоится в запланированное время (10:00 мск) без зрителей и начнётся с минуты молчания. Матч на "G-Drive Арене" между "Авангардом" и "Локомотивом", который должен был состояться завтра, отменён.

Хоккейный клуб "Авангард" выразил соболезнования родным и близким погибших и пострадавшим в результате теракта.

- Мы молимся за тех, чьи жизни сейчас в опасности. Сил и терпения всем, кто борется с последствиями страшного преступления. Омск с вами! - говорится в сообщении пресс-службы хоккейного клуба.

ОБНОВЛЕНО. Днём в Омске появились траурные экраны со свечой в знак скорби по погибшим в результате теракта. Кроме того, на всех государственных учреждениях региона в знак скорби приспускают государственные флаги.

 


Вечером 22 марта в концертном зале "Крокус Сити Холл" перед концертом группы "Пикник" произошёл теракт. На момент публикации сообщается, что погибли более 60 человек, госпитализированы 115 пострадавших. По факту происшествия СК России возбудил уголовное дело по статье 205 УК РФ (террористический акт).

ОБНОВЛЕНО. Минздрав Подмосковья опубликовал на своем сайте список погибших при теракте в "Крокус Сити Холле". Следственный комитет сообщил, что, по последним данным, в результате атаки погибли 143 человека.

Редакция "Омск Здесь" в эти дни скорбит со всей страной. В связи с трагическими событиями мы изменили повестку нашего сайта: сняли публикации, в которых анонсировались массовые мероприятия в выходные дни. Также в ближайшее время на нашем сайте не будут выходить материалы развлекательного характера.

Редакция "Омск Здесь" выражает соболезнования семьям погибших и всем пострадавшим в этой страшной трагедии.

Читайте также