Общество  •  СИ «Омск Здесь» 10 августа 2012, 15:47  •  печать

В сельских библиотеках появится бесплатный широкополосный интернет

В муниципальных районах региона завершается оснащение библиотек необходимым компьютерным оборудованием, программным обеспечением и широкополосным подключением их к Сети. А уже с начала 2013 года посетители и сотрудники книгохранилищ смогут бродить по интернету бесплатно.

Оплата путешествий по Всемирной паутине будет производиться за счет средств областного бюджета. На эти цели планируется выделить порядка 15 миллионов рублей, сообщает пресс-служба Правительства Прииртышья.
По мнению работников муниципальных библиотек, свободный доступ к Сети позволит их читателям не только работать с базами книгохранилища, но и получать информацию о госуслугах, которые предоставляются в электронном виде. 
Как показывает статистика, возраст наиболее активных пользователей интернет-точек в муниципальных библиотеках региона - до 14 лет. Министерство культуры уверяет, что для этой категории населения работают 778 публичных библиотек, включая специализированные детские библиотеки и детские отделы, являющиеся структурными подразделениями центральных районных библиотек. 

Читайте также