Парк, аллея, скверы: какие территории благоустроят в Омске в 2024 году
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  6 июня 2023, 13:27  •  печать

Парк, аллея, скверы: какие территории благоустроят в Омске в 2024 году

Три общественные территории Омска планируется обновить в следующем году.

Подведены итоги голосования по выбору объектов для благоустройства на 2024 год в рамках нацпроекта "Жильё и городская среда". Онлайн-опрос проходил с 15 апреля по 31 мая, свои предпочтения озвучили почти 140 тысяч жителей Омской области. На выбор предлагались 16 территорий в Омске и ещё 13 в других населённых пунктах региона.

Итоги голосования огласила сегодня пресс-служба облправительства. Победителями в Омске стали парк культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ (Октябрьский округ), аллея братьев Сазоновых (Советский округ), Выставочный и Воскресенский скверы (Центральный округ). Эти территории достаточно быстро стали лидерами голосования и держали эту позицию до конца.

Объёмы работ будут определены позже. Например, в парке им. 30-летия ВЛКСМ запланированы большие изменения: замена входной группы, освещения, корректировка сети пешеходных дорожек, установка новой уличной мебели, обустройство площадки для отдыха и городской каток, реконструкция сцены и др.

Отметим, что в нынешнем году на благоустройство в рамках нацпроекта выделят 173 млн руб. Их потратят на обновление "Городского сада" рядом с ТЮЗом (2 этап), парка "Зелёный остров" (3 этап), территории в границах улицы Моторной и Сибирского проспекта (2 этап), сквера им. И. В. Панфилова (2 этап), микрорайона Прибрежный у "G-Drive Арены" (2 этап) и сквера им. Казанника.

Читайте также