Автор: ВИктория абзамилова
"Вот честно, Школа ТВ - советую!"
10-й сезон Школы телевидения телеканала "Продвижение" закрыт
В школе все мы искали себя,

Там расправили плечи и крылья нам.

Оживали мы лишь в телестудии,

Мы под камерой были воспитаны.

Впереди - только новые двери,

Режиссёр моей жизни хитёр.

От него я хочу слышать "Верю!"

И прожить под команду "Мотор!"

2 июня ученики, педагоги, родители, выпускники - друзья Школы ТВ собрались вместе, чтобы ярко закрыть юбилейный, 10-й сезон. Красная дорожка задала стиль вечера - белоснежные улыбки, вспышки фотокамер, долгожданные встречи. Кажется, все готовы к шоу.
- Я просто не мог пропустить сегодняшний день. Закрытие 10-го сезона Школы телевидения телеканала "Продвижение" - такое событие пропускать запрещено. Я был даже на закрытии второго сезона, поэтому пропустить десятый было бы равно непрощению, - признаётся выпускник школы Богдан Базиль.
"Я - принцесса из башни Останкино.

Помню школу ТВ, рядом церковь.

От рутины, депрессий отдушину.

Помню опыт - неловкий и первый,

Как училась профессии, слушала.

Помню лица знакомых ребят:

Любопытства печатью отмечены",-

пишет Алёна Верёвкина, вспоминая об учёбе в Школе ТВ.
Выпускников, кстати, в этот вечер было не сосчитать. Поздравить школу собрались почти все! В программе вечера отдельный блок посвятили выпускникам, прилетевшим на праздник из разных городов страны, несмотря на экзамены и летнюю сессию. Кто-то привёз поэму, кто-то - песню.
- Я буквально вчера сдавала экзамен в университете, а сегодня утром прилетела. Спала всего лишь час, но ради любимой Школы ТВ можно вообще не спать. Очень-очень люблю это место, людей, которые его создают. Ведь именно они подарили мне мою мечту быть журналистом. Сегодня мечтаю делать мир лучше, помогать людям и видеть какие-то интересные моменты в жизни. Потому что не всегда мы замечаем прекрасное, - делится Алина Кочергина.
Юбилей - повод подвести итоги. За 10 лет ученики вместе с наставниками сняли 33 435 часов контента. Чтобы всё отсмотреть, потребуется 1400 суток. Уникальность материала вовсе не в спецэффектах, наоборот, здесь важна искренность диалога: подростки снимают для подростков "от первого лица".
- То, что здесь сегодня праздник,- это сто процентов. И праздник на очень высоком уровне. Нужно отдать должное тем, кто его здесь сегодня устроил, и тем, кого мы сегодня "выводим в люди, выводим в мастера". Я сегодня здесь в двух ипостасях: как папа и как преподаватель. Вот честно, Школа ТВ - советую! Здесь детей точно научат тому, что нужно, и тому, что им пригодится в будущем на ТВ. Если смотреть по большому счёту, то у нас семья журналистов. Дочь после Школы ТВ тоже решила к нам присоединиться и учится в МГУ на журналиста, а сына можно лицезреть на красной дорожке, - говорит Павел Кочергин.
Павел преподаёт в Школе ТВ спортивную журналистику. В этом году благодаря хоккеистам, желающим стать частью медиасферы, её стало больше. Такой курс лишь доказывает, что сделать шаг в телеэкран может каждый.
- 10 сезонов равно 10 лет жизни и меня, и команды, и Школы ТВ. Закрытие сезона - событие, которое позволило немножечко остановиться, посмотреть назад и проанализировать пройденное, чтобы сделать работу над ошибками и понять, как сделать так, чтобы следующие 10 лет были ещё продуктивнее, качественнее и успешнее. Сегодняшний рубеж нужен, чтобы оттолкнуться и лететь дальше. У нас много планов, которые будут грандиознее тех, что были. Но чтобы их реализовать, нужно много трудиться, поэтому в 11-м сезоне никакого отдыха в планах нет, - делится директор Школы телевидения телеканала "Продвижение" Светлана Друковская. - Очень рада была видеть всех наших выпускников. Мне очень жаль, что не смогла уделить каждому столько времени, сколько хотелось. Но верю, что они знают, что я каждого из них люблю и обнимаю всей душой.
ТВ-шная семья не только празднует своё десятилетие, но и выпускает новые кадры. Которые, во-первых, никогда не забудут эти годы, во-вторых, уверены, что не прощаются с наставниками и друзьями.
- Школа ТВ в моей жизни появилась случайно неслучайно. Объявление о наборе просто попалось в ленте новостей, и будто это был явный знак. Помню, как шëл на своë первое занятие, не осознавая, сколько всего меня ждëт в будущем. Сейчас, по прошествии трёх телевизионных сезонов, я осознаю, как меня поменяло это место. Когда мы занимались подготовкой к закрытию 10-го сезона, было очень волнительно, ведь это такая большая ответственность, - рассказывает Максим Базаев, выпускник 10-го сезона. - На выпускном вечере я был безумно счастлив от того, что у нас получилось в итоге. Это как счастливый конец фильма, где все танцуют и поют, - никто не льëт слëзы. Мне кажется, за три учебных года у меня получилась хорошая история с красочным и сногсшибательным финалом. Школа телевидения, ты навсегда в моëм сердце!
Фото: Илья Петров
Репортаж с красной дорожки доступен по ссылке.