В Омске не стали отменять режим повышенной готовности
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 30 мая 2023, 10:36  •  печать

В Омске не стали отменять режим повышенной готовности

Особый режим, предполагающий ряд ограничений, продлён до конца лета.

Накануне в правительстве Омской области состоялось очередное заседание штаба по борьбе с распространением COVID-19. На нём прозвучали последние данные о заболеваемости коронавирусом: за последнюю неделю заболело 114 человек, 15 из них - за последние сутки. Показатель заболеваемости сейчас составляет 0,8 на 100 тыс. населения.

Несмотря на улучшение эпидемиологической ситуации, действующие ограничения пока не снимают. Региональный Роспотребнадзор высказался за продолжение противоэпидемических и профилактических мероприятий, так как заболеваемость коронавирусом сохраняется. Эту позицию поддержал и местный Минздрав. В итоге штаб принял решение продлить режим повышенной готовности сразу до 31 августа, сообщает пресс-служба облправительства.

Добавим, что 5 мая Всемирная организация здравоохранения объявила о завершении пандемии новой коронавирусной инфекции. Режим международной чрезвычайной ситуации снят, страны самостоятельно устанавливают ограничения в зависимости от текущей ситуации. Кроме того, специалисты рекомендуют продолжить ревакцинацию и проводить её каждые полгода.

Читайте также