Анджей Неупокоев: "Предложение Камчатского краевого театра очень интересное, не скрою"
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 18 мая 2023, 13:35  •  печать

Анджей Неупокоев: "Предложение Камчатского краевого театра очень интересное, не скрою"

Директор Северного драматического театра Анджей Неупокоев прокомментировал свой возможный переезд на Камчатку.

Директор Северного драматического театра им. М. А. Ульянова Анджей Неупокоев в эксклюзивном интервью "Омск Здесь" рассказал о том, что пока не принял окончательного решения по поводу своего будущего. Напомним: накануне стало известно, что он стал победителем конкурсного отбора на должность руководителя Камчатского краевого театра драмы и комедии.

- Предложения мне стали поступать ещё с конца 2018 года, когда я принял участие в отборе на кадровый резерв руководителей, проводимом Департаментом культуры Москвы. Самое интересное предложение было, когда я ездил в Министерство культуры России на должность директора Ярославского Федерального драматического театра имени Ф. Волкова. Я периодически участвую в различных конкурсах, так как считаю это необходимым тренажем для руководителей театров, чтобы поддерживать себя в актуальном тонусе. В 2023 году таких предложений у меня уже было три, и все из-за пределов Омской области. Одно - это ТЮЗ, другое - театр кукол, и третье, которое вылилось в интернет-пространство, - это Краевой государственный театр драмы и комедии из Петропавловска-Камчатского, - рассказал Анджей Неупокоев в интервью "Омск Здесь".

- Последнее предложение очень интересное, не скрою, есть свои минусы и плюсы. Редки предложения с вакансиями, когда всё хорошо. Мои сложности - это большая семья, это проект "Своя территория", это любимый Северный драматический театр и уже идеальные взаимоотношения с министрами и сотрудниками министерств культуры и образования Омской области, сложившиеся за последние три года. Так как я выиграл конкурс единогласно, то альтернативы пока нет, и мне дали время на раздумье. Идёт череда бессонных ночей. Я родом из Тары и 48 своих лет прожил здесь, за исключением детства, так как мама родом из Аджарии, и омских студенческих лет. Но пока работаю в театре, строим планы и планируем работу, не исключая ноябрьский Фестиваль эскизных показов коллаборативных лабораторий "Своя территория" в 2023 году и Всероссийский фестиваль "Сотоварищи", который пройдёт в 2024 году и будет посвящён 430-летию города Тара, - добавил Анджей Неупокоев.

Напомним, что Анджей Неупокоев возглавил Северную драму в начале 2014 года, и ранее мы рассказывали о том, чем стал примечателен Северный драматический театр благодаря его инициативам. И именно проект "Культурно-образовательная среда "Своя территория" Северной драмы стал одним из заметных достижений Неупокоева и команды театра в последние годы, собрав немало наград и положительных отзывов по всей стране.

Читайте также