"Своя территория", гастроли и фестивали. Что сделал Неупокоев для тарского театра
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 17 мая 2023, 19:05  •  печать

"Своя территория", гастроли и фестивали. Что сделал Неупокоев для тарского театра

Рассказываем о том, чем стал примечателен Северный драматический театр благодаря инициативам его директора Анджея Неупокоева.

Накануне стало известно о том, что директор Северного драматического театра им. М. А. Ульянова Анджей Неупокоев может покинуть свой пост - он стал победителем конкурсного отбора на должность руководителя Камчатского краевого театра драмы и комедии.

В телеграм-канале "Пресс-релизная" пресс-секретарь министерства культуры Омской области заявила, что говорить о переезде Неупокоева на Дальний Восток ещё рано: "Решения не приняты, А. Неупокоев пока рассматривает возможность работы на Камчатке. В случае положительного решения мы сообщим официально".

Пока решения ещё только принимаются, "Омск Здесь" решил вспомнить, чем примечательна деятельность Анджея Анатольевича на посту руководителя Северной драмы.

Анджей Неупокоев

Анджей Неупокоев довольно неожиданно возглавил Северную драму в начале 2014 года - у предыдущего (и первого в истории учреждения) руководителя Татьяны Макаренко завершился срок контракта. Часть коллектива театра тогда выступила в поддержку Макаренко, попросив в открытом письме сохранить её на директорском посту и выступив против того, чтобы директором стал бессменный режиссёр Константин Рехтин.

Тогдашний министр культуры (а ныне директор Омской драмы) Виктор Лапухин в конце 2013 года заявил СМИ, что Рехтин "вырос уже из штанишек, чтобы просто ставить спектакли и вполне может стать ещё и директором Северной драмы" и анонсировал конкурс по выбору руководителя театра. В итоге новым руководителем стал Неупокоев, который ранее возглавлял в Таре городской парк, а до назначения занимался предпринимательской деятельностью, был помощником депутата и находился в кадровом резерве областного минкульта.

Подростки и лаборатории для драматургов

Проект "Культурно-образовательная среда "Своя территория" Северной драмы стал одним из заметных достижений Анджея Неупокоева и команды театра в последние годы, собрав немало наград и положительных отзывов по всей стране. Проект рассчитан на подростков от 14 до 19 лет и тесное взаимодействие образовательной и культурной сфер в интересах молодого поколения.

- Почему мы обратили внимание именно на эту группу? Более двух третьих субъектов России находятся в отрицательной тенденции по тем преступлениям, которые совершаются против подростков. Подростки находятся в очень большой зоне риска, в том числе из благополучных семей. Вопросы жизнестойкости очень востребованы. Идея этого проекта заключается в том, чтобы привлечь на территорию театров образовательные учреждения, в том числе психологов образовательных учреждений, чтобы они, не вмешиваясь, находили позитивные маршруты действия подростков в той или иной ситуации, а подростки сами находили правильные решения и выход, - рассказывал Неупокоев на пресс-конференции, анонсируя старт проекта.

Всё началось со спектаклей из афиши Северной драмы, по завершении которых зрители-подростки делились своими мнениями и обсуждали увиденное вместе с педагогами-психологами. Дальше - больше. В рамках проекта появились лаборатории современной драматургии - и лучшие пьесы опытных и начинающих драматургов получили шанс быть поставленными на сцене. Психологов команда организаторов в сотрудничестве с областным минобром тоже не забывает - для них проводят обучение и профильные мероприятия.

По итогам 2021 года инициатива "Культурно-образовательная среда "Своя территория" была названа Министерством культуры проектом, внёсшим особый вклад в развитие культуры и искусства Омской области.

Гастроли и фестивали

В сентябре 2022 года в Таре в пятый раз прошёл Всероссийский театральный фестиваль "Сотоварищи", когда-то начинавшийся исключительно как событие областного масштаба. Участниками культурного форума стали десять коллективов со всей России, а главной темой - всё то же молодое поколение.

- Появление тематики связано с продолжающимся обновлением театра, которое мы наблюдаем последние годы, - туда приходит новое поколение, племя молодое. Не сказать, что незнакомое, но меняется, окончательно уходит на глазах эпоха советского театра. Приходят люди, которые не застали советский театр, и очень интересно наблюдать, что делают эти люди со своим голосом и своим взглядом на искусство и жизнь. Любой качественный фестиваль пытается исследовать какие-то процессы, происходящие в искусстве, театре и социуме, и мне кажется, что такая ориентация на молодёжь очень любопытна, - отмечал в интервью корреспонденту "Омск Здесь" председатель жюри фестиваля, известный театровед Александр Вислов.

"Сотоварищи" нашли своё место на карте театральной России - это настоящий театральный марафон с off-программой лаборатории по современной драматургии, читками пьес и лекториями от членов жюри. Кстати, с самого первого фестиваля в 2007 году, гости "Сотоварищей" получают в подарок брусничные пироги, которые со временем стали гастрономическими символами не только культурного форума, но и самой Тары.

Помимо "своего" фестиваля Северная драма с паузой на время пандемии продолжает активно гастролировать по региону и стране. А в июне 2019 года труппа впервые в истории побывала на гастролях в Москве - на сцене театра им. Евгения Вахтангова с аншлагами прошли спектакли "Царь Эдип" (16+) и "Папин след".

Это во многом знаковые спектакли последних лет - "Царь Эдип" был поставлен в сотрудничестве с Греческим культурным центром при финансовой поддержке Посольства Греции и завоевал одну из наград XXI Международного фестиваля античного искусства "Боспорские агоны" в Керчи. А "Папин след" создавался при содействии общественной организации Немецкая национально-культурная автономия Омской области и вошёл в лонг-лист театрального фестиваля "Золотая маска".

Дом-музей и кино под открытым небом

В 2020 году Северная драма взяла в оперативное управление у Омского историко-краеведческого музея Дом-музей Михаила Ульянова, который вскоре полностью "влился" в структуру театра. Так у учреждения появилась ещё одна сценическая площадка, где периодически играют камерные спектакли.

Озвученные планы по созданию для дома-музея отдельного сайта с 3D-экскурсиями и смоделированными из документальных архивов коротких спектаклей из юности Миши Ульянова пока не сбылись. Но интерес к великому артисту стали "подогревать" другими способами.

В 2021 году на здании Северной драмы по инициативе Анджея Неупокоева появился мультимедийный экран с широкополосным звуковым оборудованием. Помимо чисто практического назначения в виде показа афиш и анонсов, в летнее время он стал использоваться как ландшафтный кинотеатр - на экране демонстрируют спектакли и кинофильмы с участием Михаила Ульянова.

В конце прошлого года правительство Омской области купило в Таре здание бывшего киноцентра "Авиатор" и приняло решение разместить там Центр культурного развития им. М. А. Ульянова. После ремонта центр предоставит местным культучреждениям дополнительные площади для работы и совместно с театром продолжит работать над сохранением и популяризацией памяти об Ульянове. Работы предстоит много - в 2027 году будут отмечать 100-летие со дня рождения артиста, ставшего одним из людей-брендов Омской области.

Позже Анджей Неупокоев прокомментировал свои дальнейшие творческие планы.

Фото: Илья Петров, Андрей Курников,Ольга Плахина (Северный драматический театр им. М. А. Ульянова)

Читайте также