Первые и единственные в мире. В Омске дали старт бизнес-инкубатору БРИКС
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 13 мая 2023, 13:57  •  печать

Первые и единственные в мире. В Омске дали старт бизнес-инкубатору БРИКС

Бизнес-инкубатор БРИКС начал принимать заявки от предпринимателей из пяти стран: Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР.

На площадке Омского государственного технического университета накануне, 12 мая, состоялось первое заседание Российского координационного совета Международной акселерационной программы "Бизнес-инкубатор БРИКС". Именно здесь был дан старт приёму заявок на участие в данной программе. Предприниматели из пяти стран, Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР, могут присылать их до 15 июня 2023 года. Отметим, что для претендентов на участие в программе есть ограничение - попытать удачу могут предприниматели в возрасте от 20 до 40 лет. Заявки участников рассмотрит экспертный совет и по результату конкурсного отбора будут определены 25 победителей – по 5 предпринимателей от каждой страны.

Образовательный блок пройдёт в июле в онлайн-формате. В августе этого года победители конкурсного отбора приедут в Омск для участия в деловой программе.

- Идея проведения бизнес-инкубатора БРИКС на площадке ОмГТУ возникла на Международном деловом форуме БРИКС+, который состоялся в ноябре 2022 года в Москве. Тогда его участники высказали мнение о необходимости создания акселерационной программы, содействующей развитию совместных экономических проектов на пространстве стран БРИКС. И уже в этом году мы реализуем её вместе с ведущими экспертами и инвесторами из Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР, – цитирует ректора ОмГТУ Дмитрия Маевского сайт TV BRICS.

Участники заседания отметили, что у бизнес-инкубатора БРИКС есть две главные цели. Во-первых, привлечение иностранных инвестиций из стран БРИКС в развитие совместных проектов и внедрение новых технологий в экономические, информационные и социальные процессы стран-участниц. Во-вторых, выявление перспективных предпринимательских проектов и их продвижение на территории этих пяти стран.

Важной составляющей бизнес-инкубатора в 2023 году станет приглашение к сотрудничеству крупных и частных инвестиционных организаций и фондов из Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Благодаря работе с ними будут профинансированы порядка 70% проектов участников.

- Бизнес-инкубатор БРИКС - это первая и единственная международная акселерационная программа для предпринимателей из Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. Её миссией станет развитие международного делового сотрудничества Омской области и других регионов России со странами БРИКС с учётом глубокого вовлечения деловых сообществ, предпринимателей, университетов, инвесторов и представителей государственных органов власти,- подчеркнула председатель правления АНО "Лидеры международного сотрудничества" Татьяна Селивёрстова.

Отметим, что главными организаторами бизнес-инкубатора БРИКС выступают Правительство Омской области, ОмГТУ и АНО "Лидеры международного сотрудничества".

Фото: с сайта TV BRICS

Читайте также