Омским школьникам и студентам предлагают сдать "Трудный экзамен"
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  7 мая 2023, 17:25  •  печать

Омским школьникам и студентам предлагают сдать "Трудный экзамен"

Проект Знание.Театр принимает заявки на участие во всероссийском конкурсе школьных и студенческих постановок.

Талантливая молодёжь Омска приглашается к участию в конкурсе на лучшую постановку спектакля "Трудный экзамен" (12+). Подать заявку и посостязаться со сверстниками всей страны могут школьники и студенты. Всероссийский конкурс организуют общество "Знание" и движение детей и молодежи "Движение Первых".

Приём конкурсных работ будет открыт до 30 июня. Руководителям театральных коллективов нужно зарегистрировать свою труппу на сайте проекта до 15 мая.

Участникам предлагается поставить спектакль "Трудный экзамен", показать его зрителям и направить видеозапись показа на оценку экспертов. Все заявки будут рассматривать авторитетные деятели искусства и культуры.

С 1 июля по 14 августа они составят рейтинг коллективов в каждом регионе. Лауреаты получат возможность выступить на профессиональной сцене в своем регионе. Обладателем Гран-при станет коллектив, занявший первое место в рейтинге лауреатов. Он выступит с постановкой на московской театральной площадке.

Поставить пьесу на своих площадках конкурсантам помогут методические материалы: видеоурок по созданию спектакля, пособие с подробной информацией об этапах постановки, задачах режиссера, актёра и представителей бэкстейдж-профессий. Всё это, а также список сопроводительных документов, доступно в положении о конкурсе.

 

В прошлом году на Всероссийский конкурс пьес Знание.Театр было подано 420 работ из 68 регионов России. Именно этот проект послужил толчком к созданию и укреплению молодёжного театрального движения в России. Лучшим произведением тогда стала пьеса "Трудный экзамен" 29-летней Гульнары Искалиевой из Астрахани. Девушка работает главным специалистом службы электрических режимов, а литературой и театром занимается в свободное время. 

- Помимо динамичного сюжета и острой современной тематики пьеса обращает внимание на важность своевременной профориентации подростков и носит просветительский характер. В живой, доступной целевой аудитории форме, она рассказывает, что даже великие люди, будь то Ломоносов, Ахматова, Чаадаев, Леонардо да Винчи, когда-то тоже искали себя. И каждый делал это по-своему. В спектакле в выразительной и убедительной форме до зрителей доносится информация о том, что существует восемь типов интеллекта, которые, согласно теории множественного интеллекта психолога Гарднера, оказывается, присущи человеческому мозгу. Каждый из них отражает одну из ипостасей личности и каждая интересна подростку, - говорится в описании пьесы.

Премьерный показ спектакляпо пьесе Гульнары Искалиевой, поставленного режиссером Юрием Квятковским и рофессиональной труппой, состоялся в Москве на площадке Российского академического молодежного театра. В рамках театрального фестиваля показы прошли в Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Владивостоке и Санкт-Петербурге. Теперь поставить спектакль предлагают молодёжи со всей страны.

Подробную информацию о конкурсе постановок можно найти на сайте проекта Знание.Театр и в группе проекта во ВКонтакте.


На нашем сайте в программе "Короче, Омск" (16+) вы можете найти полезные для начинающих театральных деятелей советы от актёра Степана Дворянкина. Например, что делать, если забыл текст во время спектакля, как подготовиться к поступлению в театральный вуз и выучить большой объём текста.

Читайте также