В Омске пройдёт благотворительная экскурсия в поддержку ретрофонарей на Партизанской
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  5 мая 2023, 10:51  •  печать

В Омске пройдёт благотворительная экскурсия в поддержку ретрофонарей на Партизанской

Прогуляться по центру города и внести вклад в улучшение облика города предлагают всем желающим.

Омичей зовут совершить путешествие по родным улицам и помочь городу стать краше. 13 мая в 14:00 состоится благотворительная экскурсия "Омские огни" (0+). Все вырученные средства направят на восстановление раритетных уличных фонарей на фасаде здания второго корпуса ОмГПУ на Партизанской. Проект по спасению ретросветильников "Тёмные аллеи" - инициатива АНО "Центр формирования и развития городской среды "Делай город" и архитектора Георгия Пашнина.

Экскурсию проведёт омский историк и краевед Кирилл Демьянов. Предмет его исследований - советская идеология и история городов. Кирилл разработал не один пешеходный маршрут по Омску, а специально для проекта "Тёмные аллеи" он создал новую экскурсию, которая расскажет об истории городского освещения.

Начнётся путешествие у памятника Борцам революции на улице Ленина. Участники экскурсии пройдут по Воскресенскому скверу, Юбилейному мосту, улице Карла Либкнехта и Камергерскому переулку. Заглянут и на улицу Партизанскую, где подробно рассмотрят те самые советские фонари типа СЗП-500. Прогулка продлится полтора часа и завершится у Комсомольского моста.

- Для любого экскурсовода Омск - это рай, поскольку здесь живут и работают самые замечательные краеведы страны, которые собрали необъятное количество материалов по самым различным проблемам. Так что подготовка к экскурсии не стала чем-то ординарным, - рассказывает "Омск Здесь" автор экскурсии Кирилл Демьянов. - Безусловно, в рамках одной экскурсии мы не сможем охватить всю историю городского освещения, но тем не менее во время, казалось бы, привычной прогулки по центру города сделаем акцент и поговорим о том, как по-разному освещали городские улицы в прошлом. Многие элементы прошлого достойны сохранения на современных городских улицах, и в особенности такие эстетически прекрасные, как аутентичные фонари. Безусловно, они придадут определённый шарм и зданию ОмГПУ, и улице Партизанской в целом. Это замечательная инициатива, и поэтому я с радостью откликнулся на предложение "Делай город" провести подобную экскурсию.

Каждому желающему принять участие в экскурсии "Омские огни" нужно заполнить анкету. В знак благодарности экскурсоводу можно внести любую сумму на реализацию проекта "Тёмные аллеи". Экскурсия стартует в 14:00, сбор участников у памятника Борцам революции в 13:50. Количество мест ограничено.

Фото предоставлено Андреем Бемом

Читайте также