Недетские поступки. Зачем школьники занимаются благотворительностью
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  6 мая 2023, 17:03  •  печать

Недетские поступки. Зачем школьники занимаются благотворительностью

Омские школьники поделились, почему им нравится безвозмездно помогать и каким должен быть настоящий волонтёр.

В последнее время благотворительность и волонтёрство привлекают к себе всё больше внимания со стороны омичей, заинтересованных помогать другим и совершать добрые поступки. Статистика говорит о том, что за последнее десятилетие количество волонтёров в России выросло в 2,5 раза и почти три миллиона граждан трудятся на благо общества совершенно бесплатно. Среди добровольцев чаще всего можно встретить молодёжь, набирающуюся опыта, и состоявшихся профессионалов, но наше внимание привлекла небольшая волонтёрская группа с добрым названием "Неравнодушные".

Члены волонтёрского сообщества - это ученики средней школы № 1 в возрасте от 13 до 18 лет. Их отряд состоит всего из десяти человек, но это никак не мешает им делать этот мир чуточку добрее и вносить вклад в сохранение природы. Основными направлениями своей деятельности ребята называют шефство над ветеранами, помощь людям с ограниченными возможностями здоровья, помощь приюту для бездомных животных и популяризацию экопривычек.

- Не зря наш отряд называется "Неравнодушные", все его члены небезразличны к судьбе окружающего мира. В нашей команде по-настоящему добрые и бескорыстные добровольцы. Мы считаем, что каждый волонтёр должен быть милосердным и чувствовать чужое горе, как своё. Ещё будучи десятилетними ребятами, мы помогали бездомным животным, подкармливали их и находили им добрых хозяев, - рассказала корреспонденту "Омск Здесь" пресс-секретарь отряда Даяна Искакова.

Отдельное внимание ребята уделяют распространению среди омичей экологической грамотности и экокультуры. "Неравнодушные" регулярно принимают участие в экопроектах "Пластику - вторая жизнь" и "Сохраним зелёного друга". Школьники сдают на переработку пластик и макулатуру. Все вырученные средства со сдачи вторсырья они направляют на реализацию своей деятельности.

Не забывают ребята и о юных омичах, которые борются с тяжёлыми заболеваниями. "Неравнодушные" регулярно передают игрушки и книги для детей хосписа "Дом с маяком". Ребята понимают, что подопечные этого учреждения вынуждены ежедневно справляться со своим недугом, поэтому стараются порадовать их, чтобы жизнь этих детей, несмотря на проблемы со здоровьем, была наполнена положительными эмоциями и развлечениями.

- Очень хочется подарить им радость, оказать помощь, которая в наших силах, чтобы сделать их чуточку счастливее, - поделились волонтёры.

В волонтёрстве, как и во многих других социальных сферах, есть и свои недостатки. Не все ребята школьного возраста готовы тратить свободное время на добрые дела. Социологи отмечают, что это связано в первую очередь с тем, что в России до сих пор не определён статус добровольцев и не разработана система привлечения населения к добровольческой деятельности. Да и современная молодёжь не может похвастаться чувством ответственности и умением сострадать. В мире, где практически ежедневно подростки проявляют жестокость по отношению друг к другу, очень сложно отыскать тех, кто готов проявлять милосердие.

- Находились люди, которые не поддерживали наши проекты, но это нисколько не пошатнуло нашу уверенность в правильности того, что мы делаем. Большинство наших сверстников поддерживает нашу деятельность, но очень немногие откликаются на наши просьбы о помощи, - рассказали ребята.

Психологи отмечают, что понятие волонтёрства включает в себя не только благотворительность, но и изучение социальной составляющей современного общества. У детей не так много свободы, как у взрослых, а возможность принять участие в каком-либо значимом проекте очень ценна. Наше общество очень многослойно, и дети, которые воспитываются в благополучных семьях, не всегда могут познакомиться с несправедливостью жизни. Волонтёрство - прекрасная возможность показать ребёнку, как на самом деле устроен мир и как неравномерно распределяются материальные блага. Дети благодаря общественной деятельности успевают пообщаться с огромным количеством людей и находят новых друзей. В конце концов, совершать добро - невероятно приятное занятие.

Заниматься благотворительной деятельностью можно в любом возрасте, но для этого необходимо понимать, зачем вы это делаете и как ваши действия помогут другим. Начать можно с простого, например, отдать ненужные вещи в ближайшую организацию, которая помогает людями, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Затем можно начать посещать благотворительные ярмарки и мероприятия, где ценится любая финансовая помощь, и приюты для животных, их подопечные всегда рады прогулкам на свежем воздухе и порции вкусного корма.

Стать частью волонтёрской группы "Неравнодушные" может любой желающий, ребята всегда рады вновь прибывшим добровольцам. Для этого достаточно написать о своём желании в личных сообщениях в официальной группе волонтёрского отряда в социальных сетях.

- Я думаю, что в нашем городе наверняка найдутся неравнодушные, кто откликнется на просьбу о помощи. Таких людей достаточно, чтобы начать менять наш город к лучшему. Мы хотим в первую очередь проявить интерес молодёжи к актуальным проблемам окружающего мира, ведь чем больше людей этим заинтересуется, тем больше шансов изменить мир в лучшую сторону, - подчеркнула пресс-секретарь волонтёрского отряда.

Читайте также