Чеки, зубные щётки, матрасы: какие редкости можно сдать на переработку в Омске
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  3 мая 2023, 10:19  •  печать

Чеки, зубные щётки, матрасы: какие редкости можно сдать на переработку в Омске

Омский экоцентр расширил перечень вторсырья, принимаемого на рециклинг.

У омичей появилась возможность сдать на переработку редкие фракции вторсырья, накапливающиеся в быту. Экоцентр начал приём кассовых чеков. Они не относятся к макулатуре и ранее в нашем городе не принимались на рециклинг.

Чеки делают из термобумаги. Буквы и цифры на ней печатаются при нагревании в определённых местах. Термобумага покрыта токсичным веществом Бисфенол А, в её составе мало целлюлозы для вторичного сырья. Эти факторы делают термобумагу малопригодной для переработки. Чеки, попавшие в общую массу с другой бумагой, загрязняют всю партию макулатуры. Поэтому их необходимо сдавать отдельно.

Кроме чеков, экоцентр принимает ещё несколько видов трудноперерабатываемого вторсырья. Например, фильтры для воды, пластиковые карты, блистеры от таблеток, зубные щётки, дозаторы от бутылок для бытовой химии, втулки от туалетной бумаги и бумажных полотенец, CD/DVD-диски, вспененный полиэтилен, пуховые и ватные подушки, перины и матрасы. И, разумеется, принимают более распространённые фракции: бумагу, пластиковую тару, стеклянные бутылки, изделия из жести и алюминия и др. С полным перечнем можно ознакомиться здесь.

Экоцентр "Среда обитания" открылся на территории Центрального рынка этой весной. Проект вырос из "Мобильного приёма вторсырья", который на протяжении почти десяти лет принимает у горожан пригодные для рециклинга отходы и сдаёт их переработчикам. Как писал "Омск Здесь", экоцентр объединил несколько локальных экологических проектов и стал площадкой для экопросвещения. К примеру, накануне сезона субботников там рассказывали, как правильно провести уборку на выбранной территории. О том, как каждый из нас может позаботиться о состоянии планеты и сократить объём отходов, отправляемых на свалку, рассказывает специальный репортаж "Многоразовый мир победит" (16+) телеканала "Продвижение" в Омске.

Читайте также