"У страниц нет границ": россиян призывают больше читать
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 28 апреля 2023, 10:23  •  печать

"У страниц нет границ": россиян призывают больше читать

В России стартует социальная кампания в поддержку книги и чтения.

Российский книжный союз при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ запустил социальную кампанию "У страниц нет границ" по популяризации книги и чтения среди россиян. Она пройдёт с апреля по декабрь 2023 года. Её задача - вовлечь в чтение как можно большую аудиторию. Россиянам напомнят о том, что чтение книг - это идеальная возможность получить знания, достоверные сведения, а также интересно провести свободное время. Кроме того, есть задача поддержать местный книжный рынок.

- Издательский бизнес всегда был и остаётся социально ориентированным, - говорит вице-президент Российского книжного союза, президент издательской группы "Эксмо-АСТ" Олег Новиков. - Невозможно переоценить влияние книг на общество, на развитие культуры, образования, науки. Сегодня, когда ключевая задача издателей - открытие имён новых национальных авторов и литературных героев, близких и понятных российской аудитории, роль книги становится ещё более важной. Кроме того, книги кросс-индустриальны, они являются основой для новых кинофильмов, компьютерных игр, театральных постановок. Также мы стремимся показать, что разные форматы книги - бумажный, электронный, аудио - не конкурируют, а дополняют друг друга. По данным исследования O+K Research, которое проводилось по заказу группы компаний "ЛитРес" в 2022 году, 30 % покупателей электронных книг рассматривали возможность приобретения бумажной или аудиоверсии после покупки. Издательская отрасль - одна из самых инновационных, и здесь активно применяются современные технологии и инструменты, например, большие данные, искусственный интеллект. У книг действительно нет границ, и мы рады поделиться нашими новинками и разработками с читателями.

На первом этапе проекта будет запущена видеореклама в ряде регионов России. Ролик, в котором снялась актриса Виктория Проценко, будет транслироваться на основных телеканалах. В социальных сетях можно поддержать акцию хештегами #устраницнетграниц и #скнигойнетграниц.

Отметим, что "Омск Здесь" тоже популяризирует чтение. На нашем сайте представлено сразу несколько литературных проектов: #встречисавтором"Читай здесь"#встречисчитателем, который мы запустили вместе с открытой библиотекой искусств музея имени М. А. Врубеля, а также подкаст "Идеология в советском переплёте". Также подборку книг на все случаи жизни мы предлагаем в рубрике #влюблённыевкниги.

Читайте также