Омичи издали книгу о неизвестных героях
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 24 апреля 2023, 13:27  •  печать

Омичи издали книгу о неизвестных героях

Жители города, интересующиеся историческим прошлым Омска, выпустили научно-популярный сборник.

В Омске состоялась презентация научно-популярного издания "От героев былых времен. Исторические портреты". Материалы книги могут быть интересны школьникам, студентам, преподавателям, а также всем, кто интересуется вопросами военной истории России и Сибири.

Почему Ермак не был разбойником, где в нашем городе работают настоящие современные герои и кто помешал провести границу с Китаем рядом с Омском - об этом и многом другом на страницах сборника поведали историки, краеведы, писатели и журналисты, занимающиеся изучением героического прошлого нашего региона. Издание вышло в свет благодаря Омской региональной общественной организации содействия патриотическому и духовному развитию личности "Достояние Сибири" при грантовой поддержке Министерства региональной политики и массовых коммуникаций Омской области.

- Этот сборник уникален тем, что он охватывает большой период в истории Омска: начиная с похода Ермака (16 век) и заканчивая современностью. Мы постарались осветить подвиги наших земляков, которые принимали участие в тех или иных конфликтах, но их героизм по каким-то причинам не получил огласку в научной литературе. Наши авторы руководствовались не общедоступными публикациями, а нашли собственный подход к изучению истории, - рассказал историк-краевед, методист Исторического парка "Омская крепость" Александр Лосунов.

Авторы научно-популярного издания подошли к освещению материалов не только с исторической точки зрения, но и с экономической. Например, интересные факты о противостоянии Красной и белой армий были обнаружены в финансовых отчётах того времени.

Если говорить о современности, то составители сборника решили также рассказать и о представителях правоохранительных органов. Историю из будней простого полицейского осветила омский журналист Елена Мачульская.

- События, которые попали в книгу, происходили в Омске в начале двухтысячных годов. В нашем городе проездом оказались преступники, которые свято верили в свою безнаказанность. Благодаря нестандартному подходу к выполнению служебной задачи, сотрудники полиции поймали злодеев. Только вселенной известно, сколько жизней они спасли, поэтому мы посчитали нужным отразить будни работников силовых структур, - отметила Елена.

Так как книга была напечатана на средства гранта, стать её обладателем сможет не каждый. Лично ознакомиться со сборником можно, обратившись в общественную организацию "Достояние Сибири". Также издание появится в фондах научных и школьных библиотек нашего города.

Фото автора публикации

Читайте также