Параду Победы в Омске - быть, а "Бессмертный полк" остался под вопросом
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 18 апреля 2023, 16:21  •  печать

Параду Победы в Омске - быть, а "Бессмертный полк" остался под вопросом

Омск не вошёл в число регионов, отказавшихся от проведения Парада Победы.

Сегодня, 18 апреля, в Омске состоялось совещание, на котором министерство региональной безопасности определило формат празднования 9 Мая. Парад в честь 78-й годовщины Победы в этом году пройдёт в очном формате. Состоится он по традиции в центре города, на Соборной площади. Отметим, что несколько регионов отказались от его проведения. Празднование завершится фейерверком, из трёх точек города будет сделано около четырёх тысяч залпов.

Традиционное шествие "Бессмертного полка" в Омске остаётся под вопросом. На пресс-конференции, прошедшей пару часов назад в пресс-центре медиагруппы "Россия сегодня", организаторы федеральной акции заявили о том, что "Бессмертный полк" в 2023 году пройдёт в смешанном формате - очно и онлайн. Ряд городов принял решение полностью отменить шествие, однако пресс-служба правительства Омской области сообщила корреспонденту "Омск Здесь", что этот вопрос ещё находится на обсуждении.

Министерство культуры Российской Федерации и организаторы шествия рекомендуют провести шествие в режиме онлайн, как это было в период пандемии коронавируса. Ещё один формат спикеры предложили для владельцев автомобилей, они могут разместить портреты ветеранов на задних стёклах машин. Любителям социальных сетей рекомендовали делиться рассказами о героях своих семей в интернете.

Читайте также