Ускользающий лёд. Смотрим на освобождающийся Иртыш
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 18 апреля 2023, 10:03  •  печать

Ускользающий лёд. Смотрим на освобождающийся Иртыш

Река постепенно высвобождается ото льда, и омичи спешат полюбоваться ледоходом.

На Иртыше продолжается развитие весенних процессов. Их не прервало даже похолодание на несколько дней. Как рассказала начальник ФГБУ "Обь-Иртышское УГМС" Наталия Криворучко, на Иртыше в районе Омска с 14 апреля наблюдается дрейф отколовшихся от кромки ледового покрова льдин. Разрушение ледостава идёт отдельными участками. Как это происходит, запечатлел наш фотограф Илья Петров. Его снимки, сделанные на закате, смотрите ниже.

В целом Иртыш на территории Омской области освобождается ото льда неравномерно. Так, на юге региона все процессы проходят вовремя: у Черлака наблюдается затор льда выше и ниже местного гидрологического поста. А на севере области, в частности, на участке от Тевриза до Усть-Ишима и его притоках в связи с похолоданием развитие весенних ледовых процессов затормозилось.

Добавим, что холодный период этого месяца заканчивается. Сегодня, 18 апреля, ещё сохранятся порывистый ветер до 15-20 м/с, а в северных районах Омской области возможен мокрый снег. Однако с завтрашнего дня, 19 апреля, наступит значительное потепление: высотный циклон начнёт смещаться на восток, теряя свою силу и уступая место воздуху с Атлантики. В условиях антициклонального поля ожидается сухая и безветренная погода. Температура воздуха к концу недели составит ночью -1…-6 °С, днём +10…+15 °С. При этом об окончании отопительного сезона в Омске речи пока нет. Для отключения батарей необходимо, чтобы на улице устойчиво держалась среднесуточная температура в +8 градусов.

В границах Омска в прогнозируемые сроки начался ледоход. Фото: Илья Петров В границах Омска в прогнозируемые сроки начался ледоход. Фото: Илья Петров В границах Омска в прогнозируемые сроки начался ледоход. Фото: Илья Петров В границах Омска в прогнозируемые сроки начался ледоход. Фото: Илья Петров В границах Омска в прогнозируемые сроки начался ледоход. Фото: Илья Петров В границах Омска в прогнозируемые сроки начался ледоход. Фото: Илья Петров В границах Омска в прогнозируемые сроки начался ледоход. Фото: Илья Петров В границах Омска в прогнозируемые сроки начался ледоход. Фото: Илья Петров В границах Омска в прогнозируемые сроки начался ледоход. Фото: Илья Петров В границах Омска в прогнозируемые сроки начался ледоход. Фото: Илья Петров В границах Омска в прогнозируемые сроки начался ледоход. Фото: Илья Петров В границах Омска в прогнозируемые сроки начался ледоход. Фото: Илья Петров В границах Омска в прогнозируемые сроки начался ледоход. Фото: Илья Петров В границах Омска в прогнозируемые сроки начался ледоход. Фото: Илья Петров В границах Омска в прогнозируемые сроки начался ледоход. Фото: Илья Петров В границах Омска в прогнозируемые сроки начался ледоход. Фото: Илья Петров В границах Омска в прогнозируемые сроки начался ледоход. Фото: Илья Петров
1 / 17  •  В границах Омска в прогнозируемые сроки начался ледоход. Фото: Илья Петров

Фото: Илья Петров

Читайте также