Ледоход и тепло: синоптики рассказали, чего омичам ждать от апреля
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 31 марта 2023, 11:19  •  печать

Ледоход и тепло: синоптики рассказали, чего омичам ждать от апреля

Специалисты сделали предварительный прогноз на середину весны.

Росгидрометцентр опубликовал предварительный прогноз погодных аномалий на ближайший месяц. В течение апреля на большей части территории России средняя месячная температура воздуха ожидается около средних многолетних значений. Омская область будет находиться в "красной зоне" с температурой в рамках климатической нормы. Осадков также ожидается не больше и не меньше, чем обычно.

Местные синоптики рассказали, когда стоит ожидать ледохода. На реках Омской области начался подъём уровня воды, сейчас она прибывает на 1-6 см за сутки.

- Появились первые весенние ледовые явления на участке Иртыша от Татарки до Тары, а также на Оми. В районе Омска появились полыньи. В этом году ледоход на реках Омской области ожидается во второй декаде апреля, - прокомментировали в Обь-Иртышском управлении по гидрометеорологии.

С приходом апреля в Омской области начнёт значительно теплеть, подует южный ветер, осадков не ожидается. 1 апреля ожидается +2…+7 °С, 2 апреля уже +6…+11 °С. По ночам температура воздуха пока будет ниже нуля, но с середины следующей недели минус сменится на плюс даже в тёмное время суток.

Добавим, что синоптики ожидают очень хорошую погоду в течение всей весны и лета. Как писал "Омск Здесь", температура ниже климатической нормы не прогнозируется нигде на территории страны. Летом ожидаются положительные аномалии.

Читайте также