Режим повышенной готовности сохранится до лета
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 30 марта 2023, 17:55  •  печать

Режим повышенной готовности сохранится до лета

Режим повышенной готовности по COVID-19 в регионе продлён на два месяца.

Сегодня в Омске состоялось очередное заседание оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса. Было принято решение продлить действующие ограничительные меры до 31 мая включительно. Был согласован перечень массовых мероприятий, проведение которых возможно при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических требований. Так, в апреле и мае предусмотрена организация нескольких мероприятий под открытым небом.

Между тем эпидемиологическая ситуация по заболеваемости COVID-19, связанная с распространением новых вариантов штамма Omicron, остаётся неблагоприятной. По итогам предыдущей недели, когда ежедневно регистрировалось по 166-176 новых случаев, в конце марта отмечается незначительное снижение (- 4,8 %) уровня заболеваемости. Отметим также, что за прошедшую неделю привито 4163 человека. С начала проведения иммунизации вакцинацию прошли 86,9 % взрослого населения региона.

Напомним, что ранее генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус выразил уверенность, что пандемия COVID-19 завершится уже в нынешнем году. Это позволит отменить режим международной чрезвычайной ситуации в связи с коронавирусом.

Читайте также