Новые возможности: ОмГТУ приглашает школьников к участию в уникальной программе "Предуниверсарий"
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 31 марта 2023, 09:37  •  печать

Новые возможности: ОмГТУ приглашает школьников к участию в уникальной программе "Предуниверсарий"

Омский государственный технический университет помогает школьникам определиться с выбором будущей профессии - именно на это направлена программа довузовского образования "Предуниверсарий". Она представляет собой систему взаимодействия высших учебных заведений, общеобразовательных школ, дополнительного образования, предприятий и организаций Омска и открывает для обучающихся большие перспективы.

Олимпиады, проектные школы, инженерные конкурсы и соревнования, игропрактики, кейс-чемпионаты, научно-практические конференции, тест-драйвы профессий с индустриальными партнёрами, хакатоны - и это далеко не весь перечень мероприятий ОмГТУ, которые доступны каждому школьнику уже с первого класса. Этот формат работы помогает ребятам гораздо лучше адаптироваться к новой для них - вузовской - образовательной среде и на первом курсе с лёгкостью включиться в учебный процесс.

 

Сам проект появился в Омском политехе в 2021 году, на данный момент через него прошли более 10 000 школьников, реализовано свыше 50 подобных встреч. Принять участие в них может любой желающий абсолютно бесплатно уже с 5 лет.

К совместным мероприятиям вуз привлекает своих индустриальных партнёров - такие крупные компании, как ПАО "ОНХП", ГК "Ростех", АО "Газпромнефть - ОНПЗ", ПАО "ОДК - Сатурн", АО "ЦКБА", АО "Омский научно-исследовательский институт приборостроения" и другие.

Как отмечает начальник центра реализации образовательных проектов ОмГТУ Марьяна Князева, вовлечение школьников в проектную деятельность - сильнейший тандем для формирования креативного мышления, получения новых компетенций и раскрытия потенциала каждого ребёнка: "Именно на это направлены наши образовательные школы. Ребята со своими проектами нередко становятся финалистами всероссийских и международных конкурсов, организатором которых является Минобрнауки России, получают дополнительные баллы к ЕГЭ. Открывает обучающимся политех и доступ к своей уникальной научно-лабораторной базе, а также помогает сделать правильный выбор будущей профессии. Знания, полученные учениками, находят применение в общеобразовательной практике и становятся подспорьем в подготовке к сдаче выпускных экзаменов".

 

Некоторые события имеют "сезонный" характер. Например, Проектная школа, которая стартовала в начале марта на базе ОмГТУ уже в третий раз. Свыше 300 участников прямо сейчас в гибридных командах совместно со студентами работают над исследованиями в разных областях, полученные результаты они презентуют на защите в мае. Продемонстрировать собственные проекты ребята могут и на Международной научно-практической конференции "Политех-2023". Принимаются научные и исследовательские работы обучающихся 7-11 классов по биологии, биотехнологиям, информатике и ИКТ, математике, физике, химии и экологии. Отправить заявку можно до 15 апреля на электронную почту: proektomgtu@mail.ru. Регистрация осуществляется по форме. Победа в конференции позволит выпускникам получить до четырёх дополнительных баллов при поступлении в политех.

По вопросам участия в мероприятиях "Предуниверсария" можно обращаться в центр реализации образовательных проектов политеха по телефону +7 (3812) 65-06-43, а также по почте citolimp@mail.ru. О планируемых событиях подразделение olimp.omgtu.ru рассказывает в своих социальных сетях.

Также вуз проводит дни открытых дверей, экскурсии по лабораториям и ресурсным центрам, к событиям может присоединиться любой желающий, записаться можно в группе Абитуриента ОмГТУ "ВКонтакте".

Реклама
Омский государственный технический университет
Erid:LdtCK4tp1

Читайте также