Молодые дизайнеры приедут в Омск исследовать сибирский культурный код
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 21 марта 2023, 12:01  •  печать

Молодые дизайнеры приедут в Омск исследовать сибирский культурный код

Иногородние студенты будут решать стратегические задачи сибирского региона через дизайн-проектирование.

Омская арт-резиденция ОмГТУ вошла в число победителей отбора федеральной программы "Открываем Россию заново". Проект даёт возможность российским студентам отправиться в исследовательскую экспедицию и разработать проект стратегического развития одного из регионов страны.

Исследования первого сезона программы 2023 года пройдут в 41 регионе на базе местных вузов и предприятий. Так, Омская арт-резиденция стала победителем в направлении "Культура" и этой осенью примет у себя 12 студентов-дизайнеров из разных городов России. Через дизайн-проектирование они будут исследовать культурный код сибирского региона. При отборе организаторы проекта обращали внимание на то, чтобы экспедиция была полезной как для студентов, так и для региона, в котором она пройдёт.

Проектная экспедиция продлится две недели. Перед поездкой в Омск молодые дизайнеры проведут "домашнее исследование" этнокультурного разнообразия сибирского региона, а затем уже на площадке Омской арт-резиденции будут работать с уникальной материальной базой кафедры дизайна костюма Омского государственного технического университета.

- Студенты заранее начнут своё исследование, чтобы быть в общем контексте, и уже на площадке смогут более точечно проработать собственный проект. Мы планируем выезд с дизайнерами в село Крестики Оконешниковского района, чтобы "в поле" изучить элементы материальной культуры. Студенты смогут приобщиться к общему этнокультурному контексту местности, провести интервьюирование местных ремесленников, поработать с материальной базой (текстильными полотнами) и исследовать технологию ворсового ковроткачества. И уже после этого начнут работу с материальной базой и специалистами текстильного дизайна Омской школы дизайна костюма в ОмГТУ, создав проект в материале - авторский платок, который впоследствии примет участие в арт-проекте "Первые" в рамках XII Международной фестиваля дизайна и искусств "Сибирская этника", - рассказал "Омск Здесь" директор Центра материальной культуры и дизайна ОмГТУ, менеджер проектов Омской арт-резиденции Валерий Лущиков.

Студенты-дизайнеры продемонстрируют результаты своей проектной работы на подиуме и получат экспертную оценку жюри конкурса "Сибирская этника", а также зрительский отклик. О том, как принять участие в экспедициях проекта, расскажут на официальном сайте программы "Открываем Россию заново". Все расходы по проезду и проживанию участников организаторы возьмут на себя.

Читайте также