Делистинг акций, экстрадиция и сибирская язва. Что ищут омичи в интернете 16 марта
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 16 марта 2023, 17:53  •  печать

Делистинг акций, экстрадиция и сибирская язва. Что ищут омичи в интернете 16 марта

Рассказываем о самых актуальных поисковых запросах в интернете среди жителей нашего региона.

В данной рубрике мы рассказываем о темах, которые интересовали омичей больше всего за последние сутки, и публикуем поисковые запросы, которые попали в рейтинг повышенного интереса. Так, по данным "Яндекса", за последние 24 часа омичи интересовались событиями на американской бирже, политическими договорённостями Таиланда и России и выясняли, насколько опасна сибирская язва.

"делистинг акций"

Делистинг акций - это исключение ценных бумаг компании из оборота на бирже. Американская компания Nasdaq заявила о решении вывести акции компании "Яндекс" из торгов. Тем временем представители бренда пообещали оспорили это решение и заверили, что это не повлияет на работу системы. Между тем Nasdaq остановил торги по ценным бумагам "Яндекса" ещё в феврале 2022 года, после чего компания заявила о риске технического дефолта. Также стало известно, что биржа намерена 24 марта вывести с торгов бумаги Ozon, Qiwi, HeadHunter.

"сибирская язва"

Сибирская язва - это особо опасное инфекционное заболевание, вызываемое бактерией Bacillus anthracis. 15 марта в СМИ появилась информация о том, что в Чувашии у семейной пары диагностировали сибирскую язву. Предположительно, супруги заразились во время разделывания быка, мясо которого позже было продано цыганам. При этом специалисты прогнозируют, что эпидемии сибирской язвы среди людей не будет. От человека к человеку инфекция практически не передаётся. Эпидемиологи посоветовали россиянам не заниматься непрофессиональным разделыванием животных и не покупать мясо без печати ветеринарного врача.

"экстрадиция"

Экстрадиция - это форма международного сотрудничества государств в борьбе с преступностью. Страны обязаны проводить арест и передавать друг другу лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления. В настоящее время Россия подписала уже 65 таких соглашений с разными странами.

Сегодня, 16 марта, стало известно о том, что власти Таиланда утвердили проект об экстрадиции с Россией. Как отмечает политическое издание The Nation, соглашение было одобрено на фоне массовой миграции россиян, надеющихся избежать призыва.

Читайте также