Чудеса колористки: почему яркий образ может обернуться большой проблемой
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 15 марта 2023, 15:21  •  печать

Чудеса колористки: почему яркий образ может обернуться большой проблемой

Рассказываем о скрытых возможностях оттеночного бальзама для волос.

С началом весны люди начинают ощущать желание что-то поменять в своей жизни, наполнить её насыщенными красками и новыми эмоциями. Психологи объясняют это тем, что в весенний период природа пробуждается, и человек, как её часть, также нуждается в преображении.

- Такое поведение объясняется вынужденной адаптацией человека к окружающей среде, поэтому, когда пробуждается природа, в нашем организме начинает увеличиваться количество гормонов, которые весной сводят организм с ума. Так рождается желание себя наряжать, бесконечно флиртовать и наслаждаться происходящем, - поделилась с "Омск Здесь" психолог Елена Сазонова.

Кроме того, весна - это время подумать о модной причёске. После долгой холодной зимы появляется желание снять головной убор и продемонстрировать всем окружающим свой яркий и неповторимый стиль. Обновление цвета волос - самый лёгкий способ изменить свой имидж.

В последнее время люди не боятся экспериментировать с оттенками шевелюры и прибегают к различным методам. Можно прибрести съёмные цветные пряди, записаться на дорогостоящее окрашивание или просто купить бытовую краску или тоник для волос в магазине.

Особое внимание в этом списке заслуживают именно тоники для волос. Этот продукт рекламируется в качестве ухаживающего средства, в котором помимо пигмента содержится масса полезных компонентов, таких как масла и витамины.

Производители этого продукта уверяются, что тоник не проникает в структуру волоса, а лишь мягко обволакивает его чешуйки снаружи. Однако опыт парикмахеров-колористов и мольбы о помощи любительниц поэкспериментировать говорят об обратном. Конечно, нельзя исключать физиологические особенности организма, но осторожность в данном вопросе не помешает.

Дело в том, что тоники для волос в разном количестве содержат прямой пигмент (вещество, способное окрашивать волосы без активатора - прим. ред.), который, несмотря на обещания производителей, всё-тики въедается в структуру волоса настолько, что порой с нежелательным оттенком не справляется даже осветление.

- Когда клиенты приходят в салон красоты, например, с просьбой добавить цветных прядей, грамотные парикмахеры всегда предупреждают о том, что этот цвет до конца не смоется, - рассказала парикмахер-колорист Ольга Зойирова. - Почему-то, когда девушки приобретают тоники, они уверены в том, что цвет смоется, и волосы останутся прежними. В большинстве случаев это не работает. В их составе содержатся соли тяжёлых металлов, эти вещества можно найти в любой недорогой краске. Эти соли помогают пигментам удерживаться на волосах, и из-за них же полностью смыть цвет не получается. Кроме того, тоники могут обладать свойством осветлять волосы, и благодаря их составу при попытке закрасить оставшийся оттенок клиент может получить совершенно неожиданный результат. Поэтому не нужно удивляться, если ваши фиолетовые волосы со временем приобретут грязно-зелёный оттенок.

Важно понимать, что потом эти прекрасные синие, розовые и зелёные оттенки без внушительных денежных вложений закрасить будет невозможно. Поэтому специалисты советуют перед тем, как записаться на яркое окрашивание, взвесить все за и против, особенно блондинкам. Возвращаться в свой привычный оттенок в случае неудачного эксперимента придётся в несколько этапов. Но готовы ли вы на подобные мучения?

Читайте также