Лига чемпионов, Пасха и Туркменистан. Что ищут омичи в интернете 9 марта
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  9 марта 2023, 18:03  •  печать

Лига чемпионов, Пасха и Туркменистан. Что ищут омичи в интернете 9 марта

Рассказываем о самых актуальных поисковых запросах в интернете среди жителей нашего региона.

В данной рубрике мы рассказываем о темах, которые интересовали омичей больше всего за последние сутки, и публикуем поисковые запросы, которые попали в рейтинг повышенного интереса. Так, по данным "Яндекса", за последние 24 часа омичи интересовались матчами самого престижного футбольного турнира, датой Пасхи и выясняли, в какую страну намерен переехать популярный блогер.

"лига чемпионов"

Лига чемпионов УЕФА - ежегодный международный турнир по футболу. Организатором мероприятия выступает Союз европейских футбольных ассоциаций среди клубов высших дивизионов в Европе. Сегодня, 9 марта, завершились очередные ответные игры плей-офф Лиги чемпионов. В первом поединке "Бавария" (Мюнхен) одержала победу над "ПСЖ" (Париж) со счётом 2:0 и вышла в следующий раунд турнира. В другом поединке "Милан" сыграл с "Тоттенхэмом" (Лондон), игра завершилась со счётом 0:0.

Днём ранее в списке лучших команда оказались "Челси" (Лоднон) и "Бенфика" (Лиссабон). Англичане одержали победу над немецкой командой "Боруссия" со счётом 2:0, а португальцы выиграли матч с бельгийской командой "Брюгге". Игра закончилась со счётом 5:1.

"пасха"

Несмотря на то, что после Масленицы прошло всего лишь 11 дней, а впереди ещё почти месяц Строгого поста, омичи активно ищут информацию о Пасхе. Она считается одним их самых важных праздников у православных христиан. Дата праздника не закреплена в церковном календаре, поэтому каждый год его отмечают в разное время. Само торжество посвящено чудесному воскрешению Иисуса Христа, в этот день принято собираться всей семьёй за праздничным столом. Традиционно на Пасху заканчивается пост, а в ночь перед ней принято посещать церковные богослужения. В 2023 году праздник выпадает на 16 апреля.

"туркменистан"

Туркменистан - государство в Средней Азии, граничащее с Афганистаном, Узбекистаном и Казахстаном, имеет выход к Каспийскому морю. 8 марта популярный блогер Илья Варламов, который активно ведёт блог об урбанистике и актуальных событиях в России, в своём Telegram-канале сообщил подписчикам о том, что он получил гражданство Туркменистана и планирует переехать в эту страну. Однако публикация носила шуточный характер. На самом деле это был блогерский приём, чтобы разогреть аудиторию. В действительности Илья Варламов имел удовольствие общаться с гражданином Туркменистана и сделал фото с его паспортом. Собеседники обсудили политический режим страны и отношение к женщинам, например, в стране закрыли все салоны красоты и запретили принимать любые косметические процедуры.

- Мысль, что кто-то добровольно захочет получить туркменский паспорт, да ещё и хвастаться этим, казалась мне предельно настолько абсурдной, что я решил запостить фото как шутку. Я был уверен, что никто в такое не поверит, - поделился с подписчиками Илья Варламов.

Читайте также