"Сева - это тот же Володя, но на другой манер". Какими именами называют детей омичи
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  1 марта 2023, 12:24  •  печать

"Сева - это тот же Володя, но на другой манер". Какими именами называют детей омичи

Рассказываем, какими необычными именами называют детей омичи, и какие аргументы приводят в споре за выбор имени супруги. 

Джульетта и Леон, Ставр и Шакира, Поликарп и Лиса… Только что вы прочитали необычные и редкие имена, которыми назвали своих детей омичи в прошлом году. А помните, в начале 2010-х, была история, прогремевшая на всю Россию? Тогда СМИ сообщили о том, что одна местная семейная пара решила назвать свою дочку Медмией в честь президента Дмитрия Медведева. Общественность начала возмущаться и вспоминать Даздраперму (сокращенное от "Да здравствует Первое мая"). Потом, правда, выяснилось, что никакой Медмии ни в одном из омских ЗАГСов так и не зарегистрировано. Какие имена в модных трендах, есть ли тут место традициям и что стоит ждать дальше, - в обзоре "Омск Здесь".

Несмотря на обилие и даже переизбыток интернета в нашей жизни, в книжных магазинах не становится меньше товаров с названиями типа "Тайна имени" или "Как назвать ребёнка, чтобы он стал счастливым" или "Выбираем имя для девочки: характеры и судьбы".

Одну из таких книжек я заметил у знакомой пары, которая вот-вот познает радость рождения второго ребёнка и долгожданной для всей родни девочки. Давно уже куплена кроватка и ванночка, запас подгузников и первых игрушек, но у родителей до сих пор нет единства по поводу того, как назвать дочурку. Сознательно провоцирую супругов, интересуясь, на каком имени они остановили свой выбор.

- Дарья… - вздыхает будущая мама Настя.

- Да какая Дарья, а? - тут же взрывается муж Александр. - Давай по-простому назовём, Варварой. Этих Даш вон - каждая третья.

Жена вновь вздыхает и начинает читать из замеченной книжки: "С греческого языка имя Дарья переводится как "сильная, побеждающая, владеющая богатствами и огнём". С древнеперсидского - "победительница". Существуют ещё несколько значений имени Дарья - "делающая, отстаивающая добро", "отличающаяся хорошим поведением", "добронравная", "хранящая благо",

К достоинствам и положительным чертам девушек по имени Дарья часто относят доброту и щедрость, развитое воображение и интуицию, трудолюбие, активность и деятельность…"

- Хватит, - прерывает жену Саша. - Это всё я уже слышал, ты это специально так подобрала. Не ребёнок, а ангел. Не то, что Варя - "неуживчивая" и "придирчивая"...

Настя вновь вздыхает и утыкается в смартфон. Пошла присмотреть что-нибудь на маркетплейсе для пока ещё безымянной дочки…

Заметно, что в последнее время родственники и знакомые в процессе имянаречения своих отпрысков практически равнодушны к советам родственников.

Брат и сноха назвали сына Елисеем, а сестра с зятем дали первенцу имя Всеволод. Мой папа, которого зовут Владимир, в последние годы часто спрашивал, а назовёт ли кто-то из детей ребёнка в честь будущего дедушки. Любимая дочь то ли шутя, то ли всерьёз сообщила ему: Сева - это тот же Володя, но на другой манер.

А брату жены несколько лет назад пришлось испытать терпение сотрудников ЗАГСа, которые не хотели записывать в свидетельство о рождении имя Данил и настаивали, что такого имени вообще нет, а есть имя Даниил.

По данным областного управления ЗАГС, самыми популярными мужскими именами в 2022 году стали Артём, Александр, Михаил, Матвей и Максим. А среди женских имён лидеры следующие - София, Ева, Анна, Виктория и Варвара.

Родители дали 11 мальчикам и семи девочкам двойные имена, например Ева-Мария, София-Мия и Амир-Тимур. Также сохраняется интерес к старинным именам: Ефросинья, Мелания, Савва, Поликарп, Евсей и Ермак.

Среди новорождённых омичей теперь есть тёзки известных людей и любимых героев: Алсу, Офелия, Джульетта и даже Шакира. Некоторые родители выбрали для новорождённых иностранные имена, среди них: Мирабелла, Николетта, Леон, Даниэла. Из необычных имен, которые получили омские малыши, в ЗАГСе выделили несколько: Ставр, Дельфина, Кея и Лиса.

Забираю своего младшего сына Максима из детсада. В "раздевалке" потеряла варежку Марьяна, а Артур всё никак не может успокоиться. Миша не хочет оставлять до утра в группе игрушку и одновременно помогает Марку застегивать рюкзак. Алиса и Юля договариваются, кто к кому идёт в гости на выходные.

Специалисты, которые занимаются исследованиями имён на основе многолетних данных, отмечают: несмотря на моду, большинство родителей стараются отдавать предпочтение именам, лидирующим на протяжении десятилетий - практически все они присутствуют в топах Омской области по итогам прошлого года.

Беспокоит другое - многие имена становятся крайне редкими среди малышей, ковыряющихся в песочнице или катающихся с горок. Среди мужских такими можно назвать Анатолия, Валентина и Геннадия, среди женских - Людмилу, Галину и Тамару. Как правило, такие имена дети продолжают получать в честь любимых бабушек и дедушек, а большинство пап и мам остаются очень осторожными в этом плане. Впрочем, и у молодого, и у старшего поколения сохраняется убеждение в том, что имена периодически "должны отдыхать", уходя в забвение и потом возвращаясь в обиход и моду. Быть может, уже вскоре к рейтингу популярных имён начнутся приближаться Толи и Гали, Клавы и Василии. Просчитать подобный сценарий невозможно. Всему своё имя.

Читайте также