В России расширят программу турпоездок для молодёжи
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 27 февраля 2023, 16:16  •  печать

В России расширят программу турпоездок для молодёжи

Активные и талантливые молодые люди имеют шанс бесплатно отправиться в уникальное путешествие по стране.

Правительство России анонсировало расширение программы туристических поездок для молодёжи "Больше, чем путешествие". Об этом пишет "Российская газета". Программу разработали и запустили в сентябре 2021 года Росмолодёжь совместно с Федеральным агентством по туризму. Благодаря её действию более 50 тысяч молодых россиян уже в первый год её действия смогли бесплатно отправиться в путешествия, в том числе по уникальным маршрутам.

В ближайшие три года на программу выделят ещё 7 млрд рублей. За счёт этих средств будут предоставлены сертификаты на туристические поездки победителям конкурсов и олимпиад любого из проектов президентской платформы "Россия - страна возможностей", платформы "Другое Дело" и Общества "Знание", а также всероссийских конкурсов для студентов "Твой Ход" и для школьников "Большая перемена".

Известно, что в программу войдут более 250 маршрутов, среди которых будут туры выходного дня и многодневные поездки, а также экспедиции в различных форматах. Участники поездок будут не только знакомиться с регионом и его достопримечательностями. Туры включают встречи с экспертами в различных сферах. Отправиться можно будет даже в экспедицию в Заполярье для исследования Баренцева моря.

Так, например, в одном из туров участники посетили авиационный завод имени Ю. А. Гагарина в Комсомольске-на-Амуре. Специалисты авиационных заводов провели ребят по цехам, познакомили с циклом производства, показали процесс сборки самолётов. В конце экскурсии участникам рассказали о возможностях трудоустройства и прохождения практики в этих компаниях.

О том, в каких проектах можно участвовать, чтобы выиграть путёвку в программу "Больше, чем путешествие", можно прочесть здесь.

Вся дополнительная информация, в том числе об уже осуществлённых турах и отзывы участников, размещены здесь.

Добавим, что 16 февраля 2023 года стало известно, что в этом году продлять программы "Туристический кешбэк" и "Детский кешбэк" не намерены. В правительстве пояснили, что программы были запущены как мера поддержки туристической отрасли в пандемийный период и полностью справилась с задачами. Однако в Центре стратегических разработок, совет которого возглавляет министр экономики Максим Решетников, сообщили, что программы серьезно пересмотрят и вернутся к вопросу выделения средств на неё в 2024 году. В частности, компенсации за поездки будут давать по критерию нуждаемости семей.

 

Читайте также