Омские школьники станут популяризаторами науки
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 20 февраля 2023, 16:36  •  печать

Омские школьники станут популяризаторами науки

Ученикам 1-11 классов предлагают поучаствовать в конкурсе на лучший научно-популярный видеоролик.

"Знаешь? Научи!" - говорят организаторы одноимённого конкурса российским школьникам и предлагают попробовать себя в роли научно-популярных блогеров. До 6 марта любой ученик 1-11 классов может записать видеоролик, в котором он в доступной и увлекательной форме объяснит любое научное явление, теорию или концепцию. Авторам лучших видеоработ подарят сертификаты на образовательные курсы, технику, поездки и экскурсии. Также призы получат учителя-наставники конкурсантов, а школы победивших в конкурсе оснастят современным оборудованием. Конкурс "Знаешь? Научи!" проводится при поддержке национального проекта "Наука и университеты".

- Этот конкурс помогает детям и подросткам знакомиться с научной деятельностью, погружаться в разные её направления и делиться знаниями с окружающими. Для участников конкурса "Знаешь? Научи!" созданы такие условия, в которых каждый из них может проявить свои таланты, опираясь на индивидуальные интересы, и получить профессиональную поддержку от педагогов и наставников, - поделилась генеральный директор АНО "Национальные приоритеты" София Малявина.

После окончания приёма работ сами участники будут оценивать видео друг друга по трём критериям: понятность, увлекательность материала и глубина освещения темы. Ролики, которые получат самые высокие оценки, рассмотрят представители научного сообщества - молодые учёные, исследователи и студенты. Эксперты определят победителей в трёх возрастных категориях и пяти тематических номинациях: "Информационные технологии и точные науки", "Место человека во Вселенной", "Естественные науки", "Общественные и гуманитарные науки", "Науки будущего".

Конкурсный ролик необходимо опубликовать на сайте проекта. Продолжительность видео должна быть не более 3 минут.

Читайте также