Печём блины на Масленицу: осваиваем и улучшаем традиционный рецепт
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 20 февраля 2023, 14:11  •  печать

Печём блины на Масленицу: осваиваем и улучшаем традиционный рецепт

Почему для блинов нельзя использовать холодные яйца? Как не допустить комочков? И почему блинное тесто сначала не должно быть жидким? Рассказываем в выпуске видеоблога "Короче, Омск", посвящённом Масленице.

С 20 по 26 февраля отмечается в этом году Масленица. Всю неделю хозяйки будут печь блины и угощать ими родных и друзей. У каждой есть свой особенный рецепт, но сегодня мы познакомим вас с классическим способом приготовления.

О нюансах выпекания масленичного лакомства рассказывает инженер-технолог общественного питания Людмила Малкова в выпуске видеоблога "Короче, Омск". В классическом рецепте всего пять ингредиентов: яйца, молоко, сахар, соль и мука. Однако их необходимо должным образом подготовить и смешать. Замешивание теста - тонкий процесс. Если вы сделали всё правильно, то на первом этапе оно должно быть густым, а не жидким.

- Очень важно замесить так тесто, чтобы в нём не образовались комочки. Не рекомендую использовать для взбивания миксер, потому что структура теста будет липкая, - рассказывает специалист.

Тесто по традиционному рецепту можно приукрасить - в прямом смысле слова. Из стопки блинов будут выделяться те, к которым примешают натуральные красители, например, свекольный или морковный сок. Также важна подача продукта, поэтому Людмила Малкова показывает несколько вариантов, как красиво могут выглядеть блинчики на праздничном столе.

Какие ещё есть хитрости и особенности выпечки блинов - смотрите в видео.

Читайте также