Омичей научат инвестировать и вести бизнес с помощью настольной игры
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 17 февраля 2023, 16:41  •  печать

Омичей научат инвестировать и вести бизнес с помощью настольной игры

Студенты омского вуза разработали настольную игру по финансовой грамотности.

Студенты факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма Омского государственного педагогического университета разработали настольную финансово-предпринимательскую игру "БИФ - Большая игра финансов".

Геймплей рассчитан на школьников 8-11 классов и студентов неэкономических специальностей. По словам разработчиков, игра поможет развивать интерес к финансовой грамотности и предпринимательству, сформирует осознанный подход к принятию финансовых решений.

- Сегодня игровые практики становятся частью повседневности, а игровые механики - эффективным инструментом для повышения уровня финансовой грамотности подростков и молодёжи, а также развития их предпринимательских инициатив. Именно эти задачи были решены нашей проектной командой студентов факультета, - отметила доцент кафедры экономики, менеджмента и маркетинга ОмГПУ Олеся Гешко.

"БИФ" состоит из двух треков: "Семья" и "Фирма". Первый разработан на основе прототипа реальной семьи, которая ведёт собственное домашнее хозяйство, преодолевая форс-мажорные обстоятельства. Игрокам придётся научиться:

  • "укладываться" в финансовый бюджет;
  • рационально потреблять;
  • инвестировать;
  • грамотно вести себя с кредитными организациями.


Трек "Фирма" погрузит игроков в создание и развитие бизнеса. Этот сценарий даёт инструменты для генерации бизнес-идеи и учит решать социально значимые проблемы общества.

Настольную игру можно использовать как в учебно-воспитательном процессе, так и во внеурочной деятельности. На данный момент создатели игры находятся в поисках спонсора, в планах - напечатать тираж "Большой финансовой игры".

Фото: пресс-служба ОмГПУ

Читайте также