В СибАДИ будут учить проектировать города будущего
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 17 февраля 2023, 14:38  •  печать

В СибАДИ будут учить проектировать города будущего

В магистратуре вуза открывается новое направление, бесплатное обучение на котором можно выиграть в конкурсе.

В Сибирском государственном автомобильно-дорожном университете (СибАДИ) открывается новая кафедра "Градостроительство". Теперь в магистратуре вуза будут обучать на планировщиков устройства жизни в городах.

Магистерская программа "Управление развитием территории" начнёт готовить профессионалов-градостроителей, которые будут заниматься планированием застройки территорий различных населённых пунктов. Студентов обучат знаниям и навыкам, которые позволят им в будущем создавать красивые и умные города. Кроме того, поступившие получат возможность стать специалистом в одном из самых перспективных направлений в ближайшие 15-20 лет по версии "Атласа новых профессий" от "Сколково" - цифровом проектировании.

Мы живём в удивительное время - в эпоху, когда радикальные изменения технологий происходят на наших глазах. Сегодня мы все вовлечены в четвёртую промышленную революцию, несущую в мир с огромной скоростью искусственный интеллект, роботизацию, интернет-вещи и множество других инноваций. У нас нет выбора - принять или не принять новую скорость. Но мы можем выбрать роль - стать соучастником великих изменений или остаться безмолвным свидетелем. Как изменятся города? Как изменится общество? Задача сегодняшнего времени - найти новые способы управления развитием пространства. Город важен для исполнения своей главной миссии - это институт социального развития общества и самореализации личности. А это значит, что людям всегда будут нужны города! Всегда будет важна архитектура городского пространства, - считает руководитель магистратуры, заведующая кафедрой "Градостроительство" СибАДИ Анна Береговских.

Новая кафедра - совместный проект СибАДИ и Института территориального планирования "Град" - крупнейшего проектного института страны. Он занимается стратегическим и градостроительным планированием, а также разработкой цифровых решений в области градостроительной деятельности.

Преподавать на кафедре будут ведущие специалисты Омска в области градостроительства и архитектуры. Например, лекторами станут члены Союза архитекторов России: главный архитектор ИТП "Град", профессор Международной академии архитектуры Ирина Стуканёва и архитектор, председатель омского отделения Всероссийского общества охраны памятников и культуры Никита Шалмин.

Поступить в магистратуру в этом году можно на очную либо очно-заочную форму. Пока что на новом направлении нет бюджетных мест, однако возможность обучиться бесплатно всё же есть. Институт "Град" проводит конкурс, победитель которого сможет пройти обучение по направлению "Управление развитием территории" бесплатно. Участники конкурса должны будут подготовить мастер-план жилого квартала, а компетентное жюри выберет лучший проект.


Напомним, что у нас вышел выпуск видеоподкаста "Зерно архитектуры", рассказывающий о профессии градостроителя.

Читайте также