Изучаем "медицинскую карту" Омска в новом выпуске "Зерна архитектуры"
Подкасты  •  СИ «Омск Здесь»  5 февраля 2022, 11:30  •  печать

Изучаем "медицинскую карту" Омска в новом выпуске "Зерна архитектуры"

Алина Бегун поговорит с профессором Международной академии архитектуры о тонкостях профессии градостроителя.

Новый выпуск видеоподкаста "Зерно архитектуры", подготовленный "Омск Здесь" совместно со Skuratov Coffee, подробно расскажет о такой профессии, как градостроитель. Ведущая подкаста, дизайнер Алина Бегун побеседует в студии с главным архитектором Института территориального планирования "Град", профессором Международной академии архитектуры Ириной Стуканёвой.

Гость и ведущая обсудят, чем вообще занимаются градостроители, что такое генеральный план и мастер-план и почему они крайне важны для города. Ирина Стуканёва расскажет, как сама пришла в профессию, реконструкция какой омской улицы стала её первой работой и о чём мечтает каждый генпланист.

- Я уверена, что городу нужен генплан, потому что план нужен в жизни. Если ты живёшь безо всякого плана, трудно чего-то достичь, приходить куда-то вовремя, вовремя ложиться. Так же и город должен иметь план. Ещё он важен и потому, что нужно иметь вообще о себе информацию, а генеральный план - это не только взгляд в будущее, это ещё и медицинская карта твоего состояния, это база знаний о городе, - говорит Ирина Стуканёва.

Поговорят спикеры и о том, как создавались первые генпланы Омска, а именно, как столетия назад военные осмысливали структуру города с позиции его защиты. Также в студии обсудят будущее планирование Омска: как в дальнейшем можно реализовать потенциал широких улиц в центральном районе и как гармонично вписывать новую архитектуру в план города, сохраняя исторические кварталы.

Отметим, что в следующем выпуске подкаста Алина Бегун и Ирина Стуканёва продолжат разговор о городском планировании. Напомним вам, что прошлый видеоэпизод подкаста "Зерно архитектуры" был посвящён типовой застройке Омска.

Читайте также