Омские семьи поборются за денежный приз
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 13 февраля 2023, 18:01  •  печать

Омские семьи поборются за денежный приз

Побороться за денежный приз могут семьи, ведущие социально активный образ жизни.

В Омской области стартовал приём заявок от омичей на соискание региональной премии "Семья года". Десять семей, которые не представляют свою жизнь без общественно-полезной деятельности, получат шанс выиграть денежный приз в размере 100 тысяч рублей.

Присуждение премии производится по следующим номинациям:

  • "Многодетная семья" - в данной номинации могут принять участие семьи, имеющие официальный статус "многодетная". Участникам необходимо знать историю своего рода, разработать уникальную систему воспитания детей и принимать активное участие в общественной жизни региона.
  • "Молодая семья" - в этой номинации могут принять участие семьи, где один из супругов ещё не достиг возраста 35 лет. Участники должны иметь общие интересы и увлечения, а также достижения в профессиональной или творческой деятельности.
  • "Династия" - в этой номинации принимают участие семьи, в которых представители трёх и более поколений заняты в одной сфере деятельности. Члены семьи должны знать историю рода и рассказать о семейных традициях, которые передаются из поколения в поколение.
  • "Семейное дело" - в этой номинации принимают участие семьи (в том числе неполные), члены которых заняты общим семейным делом (бизнес).
  • "Приёмная семья" - данная номинация для семей, имеющих официальный статус "приёмная семья". Стаж номинантов в качестве приёмного родителя должен быть не менее трёх лет, а количество приёмных детей не менее пяти.
  • "Преодоление" - номинация для семей (в том числе неполных), переживших трагедию и сумевших вернуться к полноценной жизни.
  • "Социально активная семья" - номинация для семей, занимающих социально активную позицию в общественной жизни и развивающих лучшие семейные традиции.
  • "Золотая семья" - эта номинация для супругов, состоящих в браке 50 и более лет. Пара должна являться примером укрепления многолетних семейных связей , а также иметь общие увлечения и достижения в какой-либо деятельности.
  • "Семья - хранитель традиций" - члены семьи должны сохранять и развивать традиций национальной культуры, которые передают из поколения в поколение.
  • "Сельская семья" - в данной номинации примут участие семьи, проживающие в сельских поселениях Омской области. Жюри будет оценивать вклад членов семьи в развитие сельской местности, а также достижения в труде, творчестве, спорте и воспитании детей.

Отметим, что премия "Семья года" проводится в регионе более одиннадцати лет, за это время её лауреатами стали 113 семей. Каждая из них получала по 100 тысяч рублей. В прошлом году на соискание премии предоставили документы более 170 претендентов.

Выдвижение кандидатов на соискание премии будет осуществляться органами местного самоуправления. Предоставить конкурсные материалы (копии дипломов, благодарственные письма, краткое обоснование для выдвижения семьи) можно в Министерство труда и социального развития Омской области до 10 апреля 2023 года. Итоги подведут по традиции в мае, а торжественное награждение пройдёт в июле в рамках семейного праздника Дня семьи, любви и верности.

Более подробную информацию о премии можно узнать на сайте организаторов.

Читайте также