День подруги и Вадим Абдрашитов. Что ищут омичи в интернете 13 февраля
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 13 февраля 2023, 16:15  •  печать

День подруги и Вадим Абдрашитов. Что ищут омичи в интернете 13 февраля

Рассказываем о самых актуальных поисковых запросах в интернете среди жителей нашего региона.

В данной рубрике мы рассказываем о темах, которые интересовали омичей больше всего за последние сутки, и публикуем поисковые запросы, которые попали в рейтинг повышенного интереса. Так, по данным "Яндекса", в последние 24 часа омичи интересовались, как отмечать День подруг и какой неопознанный летающий объект упал на территории Америки.

"день подруги"

13 февраля отмечается Международный день подруг. История его появления достаточно причудлива. Праздник придумали... американские сценаристы для комедийного сериала "Парки и зоны отдыха", снятого в духе псевдодокументального кино. В одной из серий главная героиня Лесли Ноуп объявляет День подруг, который должен отмечаться накануне Дня святого Валентина. Название праздника Galentine’s Day стало производным от Valentine’s Day и выражения gal pals (в переводе "лучшие подруги"). Чтобы отпраздновать, Лесли пригласила приятельниц на завтрак и предложила собираться так каждый год. Добавим, что существует и настоящий День подруги - 1 августа.

"масленица"

По всей видимости, омичи уже не просто ждут весну, а начинают готовиться к ней и к самому "вкусному" празднику. До Масленицы осталась всего одна неделя, её дата привязана ко дню весеннего равноденствия. В этом году печь и дегустировать блины нужно будет с 20 по 26 февраля. А на следующий день после проводов Масленицы начнётся Великий пост.

"вадим абдрашитов"

12 февраля в Москве в возрасте 78 лет скончался режиссёр Вадим Абдрашитов. Как сообщили близкие кинематографиста, причиной смерти стало онкологическое заболевание. Абдрашитов снял такие картины как, "Слово для защиты", "Парад планет", "Охота на лис", "Армавир", "Поворот", "Слуга", "Пьеса для пассажира", "Остановился поезд", "Время танцора". Последняя картина режиссёра "Магнитные бури" вышла в 2003 году.

"озеро гурон"

В ночь на 13 февраля над озером Гурон в штате Мичиган на границе с Канадой был сбит некий воздушный объект. Как сообщили в Пентагоне, объект, летевший на высоте около 12 км, решено было сбить, так как он представлял опасность воздушному движению и имел "риски в связи с потенциальным наличием разведывательных возможностей". Что именно летало над территорией США, пока неизвестно. Обломки пытаются достать из озера. Владелец компании SpaceX Илон Маск уже успел пошутить в Twitter по этому поводу: "Не волнуйтесь, просто некоторые из моих [инопланетных] друзей заходят".

Читайте также