В Омске откроется первый геологический мини-музей
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  9 февраля 2023, 11:01  •  печать

В Омске откроется первый геологический мини-музей

В постоянной экспозиции музея будут экспонаты, собранные с 1937 года.

Первый в Омске геологический кабинет откроется в главном корпусе ОмГПУ. В постоянной экспозиции мини-музея представлены коллекции минералов, горных пород и останков древних животных.

Все экспонаты распределены по происхождению, химическому составу и промышленному использованию. Отдельно представлены и личные коллекции учёных. Также в экспозиции мини-музея выделены горные породы, в том числе и те, которые можно найти на территории Омской области.

- Первые коллекции минералов стали появляться в Омском педагогическом университете ещё в 1937 году во время основания кафедры географии Сергеем Маляренко. Он первым заказал коллекцию минералов из Академии наук. Затем многие выпускники ОмГПУ, работающие в сфере геологии и археологии, передавали ценные экспонаты в университет. За долгие годы сформировалось большое собрание минералов и палеонтологических экспонатов. Среди уникальных экспонатов - кристалл рутила, кристалл зелёного берилла, гранат, демантоиды и минерал чароит, который имеет единственное месторождение в мире. Есть и редкие палеонтологические находки: зубы мамонта, кости носорогов и древние морские раковины, - сообщили в пресс-службе ОмГПУ.

В мини-музее планируется продолжать проводить практические занятия по геологии и минералогии для студентов, а также мастер-классы для школьников. Рассматривается возможность проведения экскурсий для омичей и гостей нашего города.

Торжественное открытие геологического кабинета состоится 10 февраля в 10:00 по адресу: набережная Тухачевского, 14.

Читайте также