Омичи собрали и сдали на переработку почти 2000 ёлок
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  4 февраля 2023, 11:32  •  печать

Омичи собрали и сдали на переработку почти 2000 ёлок

Подведены итоги акции по сбору ёлок для переработки в щепу.

Сбор живых ёлок, которые радовали омичей в новогодние праздники, завершился в конце января. На днях организатор акции по сбору деревьев СТЦ "МЕГА" подвёл итоги. За две недели омичи принесли на переработку 1730 хвойных деревьев. Их переработали в щепу, которую передали в питомник "Кедротека". Там используют щепу для выращивания саженцев. Она мешает расти сорнякам и удерживает влагу. Всего из собранных ёлок удалось получить 14 тонн щепы.

Параллельно с акцией по сбору был объявлен конкурс - кто больше принесёт деревьев. За первые три места были обещаны экологичные призы.

Самое большое количество деревьев собрали во дворе по адресу бульвар Архитекторов, 3/8 - 155 штук. Его жители получили гран-при конкурса. А вместе с этим малые архитектурные формы из переработанного пластика и 10 саженцев липы, ели и сосны.

Первое место занял дом по ул. Лукашевича, 15в. Там собрали 128 деревьев. Их приз - 15 саженцев. Второе место и 12 саженцев получает дом по ул. Блюхера, 22б. Жильцы этого двора собрали 111 ёлок. Жители дома по ул. Светловская, 2 собрали 110 деревьев и с этим результатом заняли третье место. Им вручат 8 саженцев.

"Омск Здесь" ранее писал, как ещё можно использовать ёлки. Эта информация особенно актуальна для тех, кто до сих пор хранит хвойную красавицу на балконе.

Читайте также