Омичи назвали топ-5 признаков усталости
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  2 февраля 2023, 10:53  •  печать

Омичи назвали топ-5 признаков усталости

Работающие жители Омской области рассказали, что стали больше уставать.

К такому выводу пришли специалисты онлайн-сервиса по поиску работы hh.ru. Так, практически каждый третий работающий омич (30 %) чувствует хроническую усталость почти каждый день, ещё 15 % замечают, что больше устают в конце года, 13 % респондентов переживают такое состояние минимум раз в полгода, 7 % работников устают в конце каждой недели, а ещё 6 % - каждый месяц.

Удивительно, но хроническую усталость больше чувствуют женщины, чем мужчины. Что касается сферы деятельности, то наибольшая доля работников, которые испытывают постоянную усталость, наблюдается среди представителей сферы маркетинга и PR, административного персонала, ИТ-специалистов и сотрудников из сферы образования. Любопытно, что опрошенные не замечают за собой признаков хронической усталости, а больше всего таких ответов дают представители рабочего персонала, а также машинисты и водители.

Однако после новогодних каникул почти половине респондентов удалось отдохнуть и перезагрузиться. Остальным для отдыха и восстановления не хватило этих продолжительных выходных дней. У кого-то в это время были личные проблемы, многие болели или, наоборот, слишком активно провели новогодние праздники, а 13 % опрошенных работали в этот период.

Эксперты выделили топ-5 признаков усталости, которые называли омичи:

  • Плохое самочувствие и общая подавленность (46 %)
  • Проблемы со сном (43 %)
  • Пессимистичный взгляд на своё будущее (41 %)
  • Повышенная тревожность (38 %)
  • Сильное снижение эффективности (36 %).

По мнению респондентов, такое состояние связано с обычной усталостью, которая накопилась за год, с сидячей работой за компьютером, токсичным поведением начальства, личными или семейными обстоятельствами, а также обострением хронических болезней.

Читайте также