Как вам удобнее объезжать Ленинградский мост? Расскажите мэрии
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  1 февраля 2023, 15:03  •  печать

Как вам удобнее объезжать Ленинградский мост? Расскажите мэрии

Горожане могут повлиять на схему объезда моста в центре Омска, перекрываемого на полтора года для ремонта.

Департамент транспорта мэрии разрабатывает варианты объезда Ленинградского моста, движение по которому в скором времени будет ограничено. В связи с этим омичей просят ответить на несколько вопросов по этой ссылке. Эта информация поможет определить оптимальные маршруты для комфортного передвижения по городу.

В опросе есть вопросы как для автолюбителей, так и для пользователей общественного транспорта. У горожан интересуются, как часто они пользуются Ленинградским мостом, какой дорогой они планируют добираться в Кировский округ, готовы ли водители временно пересесть с личного автомобиля на общественный транспорт и др. Заполнить анкету можно до 8 февраля. Опрос анонимный, но для его прохождения необходимо авторизоваться через Госуслуги.

Ограничения на Ленинградском мосту начнут вводить с 15 февраля текущего года, а действовать они будут до 31 мая 2024 года. Перекрывать дорожный объект будут в два этапа: сначала правую сторону, со стороны центра Омска в сторону Левого берега, затем - левую. Из четырёх полос доступными для проезда будут две.

Капитальный ремонт Ленинградского моста проводит ООО "СтройТраст". Подрядчику предстоит отремонтировать опоры, пролётные строения, мостовое полотно, сопряжения моста с насыпью, лестничные сходы, укрепить конусы насыпи, заменить тротуарные консоли. Габариты тротуаров, которые сейчас закрыты для пешеходов, увеличатся за счёт выноса опор освещения и контактной сети на консоли. После капремонта скорость движения по мосту увеличится с 40 до 60 км/ч.

Ленинградский мост ввели в эксплуатацию в 1959 году, он появился на месте бывшей паромной переправы. Последний раз капремонт сооружения проводился в 1988 году, с тех пор лишь были укреплены некоторые деформационные швы. Пешеходная зона закрыта с лета 2020 года.

Читайте также