Как избавиться от проблемных соседей? В Омске заработал новый мобильный сервис
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 30 января 2023, 15:39  •  печать

Как избавиться от проблемных соседей? В Омске заработал новый мобильный сервис

Омичам предлагают протестировать приложение, помогающее решать коммунальные проблемы.

В Омской области началось тестирование мобильного приложения, которое поможет собственникам многоквартирных домов оперативно решить проблемы, связанные с ЖКХ. Сервис "Дом. Госуслуги" разработан для более удобной коммуникации жильцов с управляющими компаниями и жилищной инспекцией. Пользователи приложения могут передавать показания приборов учёта, оставлять заявки в УК и получать актуальную информацию о сроках капитального ремонта. "Омск Здесь" решил лично протестировать данный сервис.

    

Программу без труда можно найти в любом магазине приложений, сервис работает на платформах Android и iOS. Вход в неё выполняется через подтверждённую учётную запись портала "Госуслуги". В базу данных уже внесена информация о вашем имуществе, но если вы по каким-то причинам не обнаружили своей квартиры в списке, то можно выбрать нужный объект вручную.

На главной странице можно будет ознакомиться с информацией об управляющей компании и сразу сформировать заявку для решения коммунальной проблемы. Здесь же предоставлены данные о ходе капитального ремонта домов и собраны данные о предстоящих общедомовых собраниях.

Вверху страницы расположена полезная информация для собственников квартир. В приложении можно узнать о том, как защитить квартиру от утечки газа, выбрать форму управления многоквартирным домом, а также как бороться с проблемными соседями и какие новшества произойдут в сфере ЖКХ в этом году. Позже здесь будут появляться сообщения от управляющих организаций.

   

В разделе "Счета" можно передать показания приборов учёта напрямую поставщику услуги. Также в этом разделе можно совершать коммунальные платежи, но сервис берёт за это комиссию.

Приложение достаточно простое, чтобы в нём разобраться, потребуется не более десяти минут. Эта разработка действительно позволит быстрее и проще решать ЖКХ-проблемы.

Фото: Скриншоты сервиса "Дом. Госуслуги"

Читайте также