Комета в небе над Омском стала более яркой
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 27 января 2023, 12:44  •  печать

Комета в небе над Омском стала более яркой

Приближающаяся к Земле комета станет видна невооружённым глазом.

Омские астрономы уже опубликовали снимки кометы C/2022 E3 (ZTF), которая с каждым днём всё больше приближается к Земле. Специалисты сомневались, что комическое тело можно будет разглядеть без специально приближающих устройств, но оказалось, что яркость её комы (облако из пыли и газа, окружающее ядро кометы - прим. ред.) настолько интенсивная, что увидеть природное явление можно будет невооружённым глазом.

Сейчас объект по-прежнему движется в направлении внутренней части Солнечной системы, становясь ярче. К началу февраля комета достигнет максимального свечения, наблюдать за ней можно за пределами города вдали от освещённых улиц.

- Наблюдаемая яркость кометы ZTF превышает расчётную. Похоже, за пределами города мы реально сможем увидеть её без телескопа, но ярких звёзд рядом не будет, - отмечают в Омском планетарии.

Астрономы отмечают, что у кометы виден антихвост, это значит, что вокруг неё появилось новое облако из частиц и пыли, которое направлено в сторону Солнца и образует большой светящийся диск. Специалисты называют это явление оптической иллюзией, которая делает комету более яркой.

Отметим, что видимые невооружённому глазу кометы появляются раз в несколько лет. Сейчас комета движется в направлении созвездия Малой Медведицы, после чего задержится в Драконе. Найти её на небе можно без выезда за город, для этого необходимо скачать специальное приложение на мобильное устройство.

Напомним, комета C/2022 E3 (ZTF) была обнаружена учёными в марте прошлого года и не является периодической. Космический объект пройдёт через Солнечную систему один раз.

Фото: скриншот приложения Sky Tonight

Читайте также