Твой ход, омич! Студенты региональных вузов поборются за миллион рублей
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 25 января 2023, 15:05  •  печать

Твой ход, омич! Студенты региональных вузов поборются за миллион рублей

Всероссийский конкурс "Твой Ход" даст возможность самореализоваться студентам и ученикам выпускных классов.

Сегодня, 25 января, в День российского студенчества, стартует новый сезон всероссийского конкурса "Твой Ход". В проекте принимают участие студенты вузов, техникумов и колледжей, а также ученики 11 классов. Цель конкурса - помочь молодым людям профессионально реализоваться и приобрести полезные навыки в различных специальностях.

В основе проекта "Твой Ход" три крупных трека: трек "Определяю" подойдёт тем, у кого пока нет проекта, но есть идеи, "Создаю" даст возможность прокачать портфолио через различные активности, а трек "Делаю" - для тех, кто уже создал и реализует проекты, направленные на улучшение среды в своих вузах.

В конкурсной программе участники представляют свои проекты в 11 направлениях: "Расширяю границы возможного", "Открываю страну", "Двигаю прогресс", "Меняю города", "Вдохновляю", "Развиваю среду", "Берегу природу", "Делаю добро", "Говорю о главном", "Помню о важном", "Создаю новое". В состязании можно участвовать в команде, а также привлекать наставников и преподавателей. Это даёт участникам дополнительные ресурсы и возможности. В неконкурсной программе прокачать себя помогут лекции, акселераторы и мастер-классы, активности от компаний и молодёжных проектов.

Проект проходит в два этапа: окружной полуфинал и Всероссийский финал проекта. Главный приз - 1 000 000 рублей на образование, улучшение жилищных условий или запуск своего стартапа - получат 200 финалистов конкурса. Также самых ярких участников ждут путёвки в путешествия и стажировки в крупных российских компаниях.

В Омской области организаторами проекта выступают Региональный молодёжный центр и Министерство по делам молодёжи, физической культуры и спорта. Региональный координатор конкурса "Твой Ход", студентка ОмГПУ Ольга Ходыкина рассказала "Омск Здесь", какие очные мероприятия ждут участников из Омской области.

- В ближайших планах у нашей региональной команды провести игру "Студенчество на 100", квест ко Дню космонавтики "КосмоСтар", организовать совместный поход в кинотеатр на премьеру фильма "Вызов", студенческий StandUp и многое другое. Хотелось бы, чтобы больше студентов-омичей участвовали в проекте, так как возможности, предоставляемые проектом, огромные. Это настоящий шанс изменить своё будущее и построить свою траекторию развития, - поделилась Ольга Ходыкина.

Заявку на конкурсную программу можно подать до 25 марта этого года. Однако важно помнить, что проект, подаваемый в рамках конкурсного трека "Делаю", должен быть полностью или частично реализован к 1 сентября 2023 года.

Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте конкурса. А выбрав вкладки "Развитие" и "Тесты", можно поучаствовать в неконкурсной программе проекта. Также на платформе есть возможность получить стажировку от таких крупных компаний страны, как РЖД, "Росатом", "Норникель".

Чтобы быть в курсе всех мероприятий, проводимых командой "Твой Ход" в нашем городе, подписывайтесь на группу команды во "ВКонтакте". По всем возникающим вопросам можно обращаться к региональному координатору проекта.

Фотографии предоставлены Ольгой Ходыкиной, Минспорта Омской области

Читайте также