Для переезда через границу автомобилистам потребуется бронирование
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 24 января 2023, 12:29  •  печать

Для переезда через границу автомобилистам потребуется бронирование

Водителей обяжут резервировать дату и время, чтобы пересечь российскую границу на автомобиле.

В Госдуме РФ подготовили поправки в закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в России". Теперь россияне должны будут предварительно резервировать дату и время для пересечения российской границы на автомобиле. Новые поправки затронут транспорт, принадлежащий как российским гражданам, так и иностранцам и лицам без гражданства. Нововведения коснутся перевозчиков и частных лиц.

- Пересечение границы будет осуществляться в зарезервированные дату и время в соответствии с порядком, установленным правительством России, - говорится в документе.

Перечень документов, требуемых для бронирования, также установит правительство. Уточняется, что в резервировании даты и времени может быть отказано только в случае предоставления неполного пакета документов. Кроме этого, будет утверждён список требований к обустройству участков дорог возле пунктов контроля: стоянок с подъездами к ним, освещением, урнами, бесплатными туалетами и техническими средствами, которые позволяют зарезервировать дату и время пересечения границы. Планируется, что изменения должны заработать уже с 1 марта.

ОБНОВЛЕНО Позже стало известно, что предложение обязать бронировать дату и время пересечения границы на машине касается только грузовиков. Об этом заявил глава комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев в интервью РБК. "Это касается только грузовых автомобильных перевозок, которыми на коммерческой основе перевозят грузы. Мы убираем пробки, которые стоят по 10-15 км. Водители не видят ни воды, ни еды, ни туалетов, ничего. А у них [водителей] есть семьи - жены, дети - поэтому устраняем эту проблему", - пояснил он.

Читайте также