Омичам помогут написать собственное произведение
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 14 января 2023, 11:20  •  печать

Омичам помогут написать собственное произведение

Литературное объединение ищет таланты среди омичей.

Литературное объединение при Омском областном отделении Союза писателей России "Литературная лаборатория" приглашает омичей на занятия. В рамках проекта каждый желающий сможет создать собственное литературное произведение.

"Литературная лаборатория" существует с 2015 года, среди её участников есть начинающие и состоявшиеся авторы. Многие из них публиковались в региональных и всероссийских журналах и коллективных сборниках, принимали участие в семинарах разного масштаба и выступали на различных площадках. Некоторые участники стали авторами книг, членами Союза писателей России, обладателями различных премий.

- Если вы пишете стихи или прозу и хотите совершенствовать своё умение, если вам хочется общения с братьями и сёстрами по перу - приходите в ЛитО, - так обращаются к омичам организаторы проекта.

Изначально ЛитО задумывалось как молодёжный проект, но за годы его существования участники повзрослели, и теперь на встречи приглашаются все, кому есть 18 лет и кто относит себя к авторам, заинтересованным в развитии своих писательских способностей. Занятия в "Литературной лаборатории" будет проводить поэт, член Союза писателей России, руководитель регионального отделения Совета молодых литераторов Мария Четверикова.

- Нас объединяет любовь к литературной работе и потребность в общении с теми, кто тоже такой работой горит. Выдающиеся омские литераторы предыдущих поколений создали и развили мощную традицию, литературную школу, и в нашем городе всегда активно велась работа с начинающими авторами. Задача "Литературной лаборатории" - способствовать становлению новых авторов, - поделилась с "Омск Здесь" Мария Четверикова.

Строгой программы занятий не предусмотрено, так как авторы проекта уверены в том, что становление автора - процесс очень индивидуальный и у каждого он протекает в своём темпе. Каждое занятие будет полезно и интересно для всех участников независимо от их текущего профессионального уровня. Длительность посещения лаборатории каждый будет определять самостоятельно.

Чтобы принять участие в проекте, достаточно иметь желание учиться литературному мастерству и развивать свой талант. Мария уверена, что одарённый от природы человек может не написать ни одного стоящего произведения из-за небрежного и безответственного отношения к слову. Поэтому успех нужно нарабатывать и начинать нужно с освоения "технической" части. Не стоит забывать и о работе над собой и духовном росте.

- Мне необыкновенно повезло с учителями, и, обучая других, я пытаюсь передать знания дальше, пытаюсь не подвести тех, кто потратил на меня время и сердце. Ну и, конечно, невозможно переоценить радость от общения с единомышленниками, - подытожила Мария.

Встречи ЛитО будут проходить раз в две недели, первая из них состоится 20 января в 17:00 по адресу: ул. Гагарина, д. 20 (вход в арку слева от министерства культуры). Занятия бесплатны, однако в связи с требованиями безопасности на территории Министерства культуры Омской области необходима предварительная запись.

Читайте также