Топ-5 советов, как быстрее вернуться в рабочий ритм
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 10 января 2023, 12:52  •  печать

Топ-5 советов, как быстрее вернуться в рабочий ритм

Эксперты дали рекомендации, как влиться в рабочий процесс после новогодних праздников.

Специалисты hh.ru собрали несколько советов, которые помогут вернуться к работе после длинных праздничных выходных без вреда для физического и эмоционального состояния.

Отложите ответственные дела

Сложные и требующие внимания задачи лучше перенести на следующую неделю или на момент, когда вы уже полностью вольётесь в рабочий ритм.

Учёные советуют начать день с общения с коллегами - так вы сможете переключить внимание и настроиться на работу. Короткая дружеская беседа помогает настроиться на работу. Проведённый эксперимент показал, что тест на внимание, память и логическое мышление лучше прошли те, кто перед этим общался с другими людьми.

Начните думать об отпуске

Предвкушение нового отдыха поможет пережить дни после продолжительных каникул. Выберите даты и решите, куда хотите поехать. Раннее бронирование не только воодушевит, но и поможет сэкономить на билетах и отелях.

Учёные уверены, что планирование поездки приносит больше радости, чем период после отпуска. Даже после долгого отдыха положительные эмоции исчезают за пару недель, в то время как предвкушение каникул вдохновляет и длится гораздо дольше.

Пейте больше воды

Начинать диету после десятидневных застолий не стоит, это не пойдёт на пользу. Но можно начать с малого - контролировать потребление воды.

Начинайте реализовывать планы на год

Если верить соцсетям, у людей два страстных желания: подводить итоги года и составлять планы на год будущий. Но планы на год часто оказываются под угрозой, особенно если неправильно сформулированы. Если вы загадали в новом году больше читать, ходить в спортзал или выучить английский, то начинайте делать это прямо сейчас.

Учёные говорят, что если 21 день выглядит слишком оптимистичным прогнозом на выработку новой привычки, то 66 дней вполне правдоподобная цифра. Беритесь за дело спокойно, чтобы не ломать привычный образ жизни, и постепенно добавляйте новые элементы, формируя привычку.

Не переусердствуйте

Новый год - отличный повод пересмотреть режим, в котором вы живёте, попытаться найти баланс между работой и отдыхом. Ложитесь, вставайте и принимайте пищу в одно и то же время. По утрам делайте хотя бы небольшую зарядку, если не занимаетесь спортом несколько раз в неделю. Не прибегайте к многозадачности и не берите сверхурочную работу. Перегрузка плохо влияет на внимание. Помните: чтобы хорошо работать, нужно хорошо отдыхать.

Читайте также